Более того, в таком случае никто не будет знать и того, кто из чиновников принимает решения и делает предложения, направленные на увеличение обороноспособности государства, пишет Eesti Päevaleht.

Министерству обороны, Государственной канцелярии, Министерству иностранных дел и Министерству внутренних дел также будет предоставлено законное основание не публиковать на своих домашних страничках имена, контактные данные, описание должностных обязанностей и биографию всех чиновников, т.е. право скрыть имена тех служащих, которые связаны с информацией в сфере обороны.

Именно такой законопроект, подготовленный при активной поддержке Рейна Ланга и Яака Аавиксоо, действующие министры единодушно направили в Рийгикогу в прошлом году.

Руководитель академии э-государства, один из создателей действующего закона об общественной информации Ивар Талло не понимает, от кого государство хочет защитить эстонских чиновников: "99 процентов людей не злоупотребляют контактами чиновников министерства, и должны ли мы добавлять этим людям труда в поиске необходимого чиновника?" По словам Талло, несомненно Эстония начинает двигаться по дороге Турции и Греции, и это нехорошо влияет на развитие демократии.

Строительство советских баз накануне Второй мировой войны произошло при активном сотрудничестве высокопоставленных эстонских чиновников именно благодаря тому, что общественность ничего не знала об их деятельности.

Поделиться
Комментарии