События последнего времени не могут не радовать правительство России, пишет Корам в Daily Telegraph. В прошлом году население России немного выросло (на 11 000 человек), инфляции снизилась, да и цены на нефть по-прежнему относительно высоки, так что российский режим может рассчитывать на некоторую стабильность в доходах.

Особенно позитивны для российских властей, по мнению декана, зарубежные новости. Так, попытка Украины сблизиться с Западом практически провалилась, так что теперь, очевидно, она станет сателлитом России и вместе с ней и Белоруссией займет враждебную позицию по отношению к Европейскому союзу и ВТО.

Хорошие новости, по мнению Корама, позволяют России и дальше теснить диссидентов и преследовать немногих оставшихся демократов.

По мнению Корама, внешняя политика России основывается на странной комбинации ностальгии по СССР и царской России. Российский политики и ученые используют термин "сфера влияния" в понимании конца 19 века и подразумевают под этим право контролировать внутреннюю и внешнюю политику соседних стран.

Несмотря на то, что Россия требует признания своего величия, единственное, что поддерживает эти амбиции — это наличие нефти и ядерного оружия. В то же время ВВП России лишь немногим выше, чем в Бразилии. За пределами Москвы и Петербурга Россия является бедной и убогой страной третьего мира. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 61 год. Причиной такого низкого показателя во многом является алкоголизм. В госучреждениях процветает коррупция. Низкая рождаемость и высокий уровень алкоголизма в последние десятилетия деморализовали население, пишет Корам.

Запад, по его мнению, не должен игнорировать новую форму русского национализма и авторитаризма. Россия, прогнозирует он, скорее всего, откажется от всякого сотрудничества с Западом и возьмет курс на открытое противостояние.

Поделиться
Комментарии