Портал Delfi спросил у министра обороны Яака Аавиксоо, чувствует ли он себя виноватым в проблемах, возникших с воздвигнутым монументом Свободы.

"Да, я ответственен за воздвижение монумента Победе в Освободительной войне, в соответствии как с решением Рийгикогу, так и с результатом конкурса, утвержденным правительством, — сказал Аавиксоо. — Если бы в результате несчастного случая в субботу кто-то пострадал, ответственность для меня означала бы уход в отставку. Так же как и в случае, если я как министр обороны так и не смогу найти решения этим выявленным проблемам с качеством. Ответственность, несомненно, означает также то, что я не переложу это на плечи своего последователя".

В субботу днем от монумента отвалились куски, которые упали рядом с детьми, игравшими на расстоянии пары метров. Монумент был сразу же огражден. На данный момент эксперты ТТУ разбираются, что делать с монументом дальше, дабы он не разлетался на куски.

В понедельник социал-демократ Яак Юске порекомендовал министру обороны уйти в отставку в связи с постоянными проблемами с монументом.

Поделиться
Комментарии