В воскресенье Сеэдер принимал участие во встрече министров сельского хозяйства от партий, входящих в Европейскую народную партию, чтобы обсудить направления развития сельскохозяйственной политики Европы начиная с 2013 года.

Сеэдер считает, что достижение соглашения в части будущего сельского хозяйства является ключевым вопросом для следующего бюджетного периода ЕС, поскольку на данный момент 40% бюджета ЕС идет на финансирование единой сельскохозяйственной политики содружества.

"Эстония придерживается позиции, что сельскохозяйственная политика Европейского Союза нуждается в реформах. Ради изменения устаревших принципов, лежащих в основе нынешних дотаций, следует отказаться уровня дотирования, который обуславливает неравную конкуренцию, и найти объективное основание для их выплаты", — отметил министр сельского хозяйства Эстонии.

Кроме того, министр считает, что пересмотра требует и система прав на дотации, которые сегодня можно передавать и оставлять в наследство даже тем, кто не занимается сельскохозяйственным производством.

"Получать сельскохозяйственные дотации, не занимаясь сельскохозяйственным производством, — это в глазах европейского налогоплательщика компрометирует систему дотаций ЕС в целом", — заметил Сеэдер.

Во встрече принимали участие министры сельского хозяйства 11 стран ЕС из 27.

Поделиться
Комментарии