Согласно предложению Кассы по безработице, ставку платежа по страхованию от безработицы повысили до 2,8%. Для работодателя ставкой платежа по страхованию от безработицы за тот же период может стать 1,4% от сумм, установленных в Законе о страховании по безработице, сообщило коммуникационное бюро правительства.

По прогнозам, расходы на компенсации по страхованию от безработице в этом году составят 1,867 млрд. крон. Данная сумма выделена на выплаты компенсаций для 57 475 человек.

В условиях сценария рисков весеннего макропрогноза Министерства финансов, расходы Кассы по безработице в 2009 году превысят 3 млрд. крон. Если ставка платежа для работника останется в пределах 2%, а ставка налога работодателя - на уровне 1%, то выплаты по страхованию от безработицы составят 1,5 млрд. крон, что означает, что Кассе по безработице придется покрыть 1,5 млрд. из резервных средств.

При утверждении новых платежных ставок, поступления платежей по страхованию от безработицы увеличатся на 452 млн. крон, а стоимость нетто-имущества Кассы на конец 2009 года составила бы, в условиях сценария рисков Министерства финансов, 1,79 млрд. крон.

Согласно сценарию рисков весеннего макропрогноза Министерства финансов, в этом году безработица вырастет более, чем на 13%, а число безработных, по прогнозам, достигнет 91 500 человек.

Поделиться
Комментарии