По словам председателя финансовой комиссии, реформиста Таави Рыйваса, такой шаг преступен по отношению ко всему народонаселению Эстонии, поскольку уменьшает чувство уверенности у будущих родителей, что повлечет за собой снижение уровня рождаемости.

"Согласно исследованиям, после учреждения родительского пособия более всего выросла рождаемость среди женщин с высшим образованием и с заработком выше среднего. Если мы сейчас превратим хорошо зарекомендовавшую себя систему родительской зарплаты в уравненное социальное пособие, то его позитивное влияние на рождаемость пропадет. Это тем более недопустимо в ситуации, когда, в основном благодаря родительской зарплате, впервые за многие годы в Эстонии был зафиксирован позитивный прирост населения", — подчеркнул Таави Рыйвас.

"У нашего государства не может быть в долгосрочной перспективе цели важнее, чем сохранение и прирост народонаселения. Поэтому я надеюсь, что это еще не окончательное решение оппозиции, которая, возможно осознает, что их решение может быть губительным для страны", — выразил надежду Таави Рыйвас.

Предложение о снижении предельной ставки родительской зарплаты до 15 000 крон поступит на обсуждение в парламент в среду.

Поделиться
Комментарии