На прошлой неделе в среду Рийгикогу тихонько 57 голосами проголосовал за инициированный осенью министром финансов Ивари Падаром закон, предназначенный для выхода из финансового кризиса, пишет Eesti Päevaleht. Этот закон дает Рийгикогу и правительству возможность в ускоренном порядке закупать облигации на огромные суммы, предоставлять государственные гарантии.

Все прошло бы по плану, если бы за два дня до этого из Европейского центробанка (ЕЦБ) во Франкфурте не грянул гром. Крайне влиятельный президент ЕЦБ Жан-Клод Трише 9 марта подписал письмо на семи страницах, направленное Рийгикогу.

В письме Трише в самом строгом тоне выражает возмущение тем, что в ходе процедур по законопроекту была проигнорирована обозначенная в европейском законодательстве обязанность консультироваться с ЕЦБ по таким вопросам.

Более того, президент добавляет, что это не первый раз, когда Эстония игнорирует свою обязанность выслушать позицию ЕЦБ прежде чем принимать закон.

Так как письмо попало в Рийгикогу лишь за день до голосования по закону, то его уже изменить было нельзя - он к тому моменту уже прошел три чтения - и закон был направлен на окончательное голосование. Конституционную комиссию обвинить в сложившейся ситуации нельзя, так как именно она, хоть и с опозданием, отправила законопроект во Франкфурт в феврале.

Виновником этой ситуации является руководимое Ивари Падаром Министерство финансов, где постоянно заявляли, как видно, ошибочно, что этот закон никоим образом не входит в компетенцию ЕЦБ. Падар отказался прокомментировать проблему газете, пресс-секретарь министерства сообщила, что министр будет готов ответить на вопросы после того, как ознакомится с письмом.

Поделиться
Комментарии