Социал-демократ, некогда министр социальных дел, Эйки Нестор подтвердил, что коалиция точно не станет перераспределять министерские портфели, и новый министр все же будет реформистом. В первую очередь возможного преемника начнут искать среди политиков, входящих в комиссию по социальным делам Рийгикогу, предполагает газета.

Из них чаще всего звучало имя бывшего мэра города Пайде Тыниса Кыйва, у которого есть опыт управления как в государственном, так и в частном секторе. Однако пару недель назад Kыйв сказал газете, что пост министра социальных дел для него интереса не представляет, так как у него и сейчас достаточно работы. В социальную комиссию Рийгикогу от Партии реформ также входят Таави Рыйвас и Татьяна Муравьева.

Однако поиски нового министра социальных дел не будут ограничены лишь депутатами парламента. Помимо этого рассматриваются кандидатуры специалистов в этой сфере. В связи с этим звучат имена директора института развития здоровья, бывшей руководительницы Больничной кассы, Марис Йессе, а также руководителя Эстонского института судебной экспертизы, врача по образованию Юллара Ланнота, однако и Йессе, и Ланнот сказали газете, что не заинтересованы в должности министра и хотели бы продолжать свою нынешнюю работу.

Ни генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал, ни ее председатель премьер-министр Андрус Ансип не стали комментировать тему преемника Марет Марипуу.

Поделиться
Комментарии