"В пятницу Национальное телерадиовещание Эстонии (ERR) распространило по своим каналам новость о том, что министр образования Тынис Лукас считает, что в будущем вся система образования Эстонии должна быть на эстонском языке, — пишет Катрин Сакс. — Первый шаг, по словам Лукаса, уже сделан — с осени следующего года во всех русских детских садах начнется обучение эстонскому. Министр утверждает, что мысль перевести русскоязычные детсады и основные школы на эстонский язык обучения якобы озвучили сами эстонские русские. Он также подчеркнул, что, будь его воля, это можно было бы сделать уже с завтрашнего дня".

По мнению Сакс, такими заявлениями министр образования не только противоречит законодательству, но и разжигает межнациональную рознь.

"В пятницу по телеканалу ЭТВ также была новость о новом повороте в интеграции русских. Суть этой новости была такой: вместо того, чтобы постепенно переводить на эстонский язык обучения гимназии, нужно сделать эстоноязычными все детские сады и начальную школу", — пишет Катрин Сакс.

"После просмотра сюжета (вместе с комментариями бывших и нынешних министров) могло сложиться впечатление, будто всю систему обучения собираются сделать на эстонском, и у русских детей исчезнет возможность получать образование на родном языке, — замечает Сакс. — А это уже попахивает провокацией. Исчезновение образования на русском невозможно, так как это идет вразрез с законодательством, включая конституцию".

"Я также хотела бы знать, сколько эстонских русских высказали идею, о которой говорит Лукас, или же он обобщает и использует просто одно мнение из многих в своих интересах", — спрашивает член Социал-демократической партии Сакс.

"Безответственно создавать напряжение разговорами о полном переводе образования на эстонский язык. Даже если бы такая идея нашла поддержку в обществе, то у нас нет для этого ресурсов. Тем глупее подобным образом подливать масло в огонь. Надеюсь, министр Лукас в ближайшее время найдет возможность уточнить свои планы и снизить напряжение", — пишет Катрин Сакс.

Поделиться
Комментарии