"Если коленки Партии реформ дрожат уже от одного слова "реформа", пора задуматься о том, чтобы поменять название, — сказал Лаар. — Дабы избежать той же участи, которая постигла реформу Тармо Лоодуса — провал которой задним числом в основном считают большой глупостью — министр по делам регионов обратился к соратникам по коалиции с вопросом, считают ли они возможным административное объединение самоуправлений".

По словам Лаара, отрицательный ответ Партии реформ, к сожалению, обозначает то, что административная реформа вновь проведена не будет. "Добровольное объединение самоуправлений, по мнению экспертов, займет как минимум 100 лет, если не больше. Эстония не может столько ждать".

Председатель IRL напомнил 2001 год, когда административная реформа была основательно подготовлена и обговорена, однако тогда ей не дала пройти по партийно-политическим причинам Партия реформ, сообщив, что административная реформа может произойти только добровольно. "С тех пор прошло семь лет, и даже наши южные соседи приступили к сокращению количества самоуправлений, а Эстония все стоит на месте".

Лаар надеется, что Партия реформ сможет "выкинуть заячьи штаны", так как Эстонии нужны не сотни слабых самоуправлений, а сильные волости и города, которые смогут стать партнерами государства благодаря своему денежному и духовному потенциалу.

"Те, кто сегодня рассуждают и задерживают процесс, не понимают, что мы уже потеряли достаточное количество ресурсов из-за того, что не смогли модернизировать школьную, социальную систему и систему здравоохранения. Более крупные и сильные самоуправления смогли бы более эффективно использовать средства фондов содействия, не разбрасываясь их средствами, а концентрируясь на приоритетах", — сказал Лаар.

По словам Лаара, IRL готов действовать и призывает партнеров по коалиции видеть дальше носа — нужно думать о будущем Эстонии и о тех людях, чья жизнь в деревнях и волостях день ото дня становится тяжелее.

Поделиться
Комментарии