"Это момент истины для ЕС и всего западного мира. Боюсь, не все осознают, что отношения между Россией и Западом дошли до критической точки. Если мы промолчим сейчас, то нет гарантии, что то же самое не повторится в другом направлении", — приводит слова Михкельсона dv.ee.

По его словам, правительство России должно понять, что даже если боевые действия в Грузии немедленно будут прекращены, Москва больше не может выступать в роли миротворца.

Михкельсон уверен, что агрессия России должна получить адекватный отклик в таком защищающем демократию органе как, например, Европейский совет. По его мнению, необходимо приостановить участие России в совете, пока ее войска не будут выведены из Грузии.

Если же Россия откажется принять посреднические услуги председательствующей в ОБСЕ Финляндии, то будет сложно говорить о релевантности этой организации, если Россия останется ее членом, добавляет Михкельсон.

Он также убежден, что западные страны должны приостановить членство России в G8 и дать четко понять, что страна-агрессор не может проводить Олимпийские игры (Россия выбрана местом проведения зимней Олимпиады 2014 года).

Поделиться
Комментарии