"Мы пообещали впринять в план работы 2009 года закон о партнерских отношениях", сказал министр юстиции Ланг газете Eesti Päevalehelt.

На данный момент рабочая группа не желает высказывать, на каких условиях новый закон позволил бы гомосексуалистам стать парой в глазах закона, т.к. важные решения еще не приняты. Еще предстоит принять законы в таких сферах как наследование, приобретение имущества и гражданство.

Те же самые проблемы не разрешены и для гетеросексуальных пар, так как законопроект о семье занимается и отношениями людей, находящихся в браке, но не людей, живущих в свободном браке.

По словам Яана Кроона, координатора Цента информации геев и лесбиянок, они ждут, чтобы с ними обращались так же, как и с гетеросексуальными парами. Гомосексуальные пары не требуют того, чтобы их признавала церковь или чтобы их союз назывался браком, но они хотят права на усыновление, например, на усыновление детей друг друга.

Согласно опросу Eesti Päevaleht среди фракций Рийгикогу основная масса партий предоставила бы гомосексуалистам право законно зарегистрировать свое совместное проживание, Права на усыновление парламент на данный момент, скорее всего, не предоставил бы.

Поделиться
Комментарии