"В некотором роде удивительно, что президент Тоомас Хендрик Ильвес в своем интервью "Актуальной камере" решил изменить официальную позицию, которая продержалась три года, согласно которой со стороны Эстонии пограничные договоры с Россией ратифицированы и их окончательное вступление в силу зависит от Госдумы и президента России. Неожиданно мы услышали, что налаживание российско-эстонских отношений теперь вдруг зависит от эстонского парламента", — пишет Михкельсон в своем блоге.

"Я уверен, что будучи хорошим внешним политиком, президент в этом случае задал лишь риторический вопрос. Я также уверен, что, несмотря на его личный критический взгляд на содержание закона о ратификации, президент ни в коей мере не отрицает принцип правопреемственности Эстонского государства и его четкое подчеркивание", — отмечает депутат.

"Насколько улучшились отношения, когда Эстония отказалась от своих территорий, которые принадлежали ей согласно Тартускому договору, или зарегистрировала Московскую православную церковь? И тогда в Москве обещали нормализацию отношений. Чего не произошло, так это нормализации отношений. Поэтому нужно окончательно отказаться от иллюзии, будто бы какие-то односторонние уступки Эстонии могут привести к каким-либо значительным результатам", — пишет Михкельсон.

"Это Россия должна заняться ратификацией пограничного договора. И, если перефразировать слова господина президента, то налаживание отношений между Эстонией и Россией зависит не от Рийгикогу, а от Думы".

"Тем не менее, было бы неплохо в начале осени в комиссии по внешним отношениям рассмотреть существующее положение дел в отношениях Эстонии и России. Последний раз это серьезно делалось в 2004-2005, тогда комиссия передала правительству более, чем 50 различных рекомендаций по поводу отношений двух государств".

Поделиться
Комментарии