"Когда президент Эстонии указывает на то, что парламентские фракции могли бы снова рассмотреть договор, то публика может упустить из вида, что Рийгикогу уже все сделал, ратифицировав пограничный договор три года назад", — пишет депутат в своем блоге.

По мнению Херкеля, поднимать вопрос о том, мог бы парламент ратифицировать договор без раздражающей Россию преамбулы, немного опасно, и это может указывать на то, что в ней якобы упоминаются неверные и не относящиеся к делу документы.

Депутат говорит, что это отнюдь не так: Рийгикогу не добавил никаких дополнительных условий — речь идет о преамбуле, в которой очень сдержанно указывается на Тартуский мир и правопреемственность Эстонии.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в свое время заявил в Москве, что правительство Эстонии ничего не добавит к договору, отправляя его на ратификацию. Однако, отмечает Херкель, министр вероятно забыл, что в отличие от России — Эстония является парламентским государством, а парламент имеет право добавить преамбулу.

Поделиться
Комментарии