Онa добавила, что уход президентов Финляндии и Венгрии, которые покинули зал некоторое время спустя после Ильвеса, можно рассматривать как знак протеста в ответ на звучавшую со сцены неправдивую интерпретацию истории, пишет Eesti Päevaleht.

Ээнмаа, выступавшая от имени эстонцев и на эстонском языке, перешла в конце своей речи на русский — отказ от синхронного перевода был вынужденным, поскольку, например, из речи Ыйе Сарв, которая выступала от имени сету, не была переведена та ее часть, которая касалась раздробленности Сетумаа.

Ээнмаа сказала по-русски, указывая на клеветническую речь главы комитета Госдумы по международным делам Константины Косачева и последовавший в ответ на нее уход Ильвеса: "Нам очень стыдно за произошедшее, и, будучи депутатом парламента, могу подтвердить — прозвучавшее со сцены в адрес Эстонии является ложью".

В перерыве часть народов сделала Иви Ээнмаа заявления, в которых они поддержали решительное поведение Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Ее также окружили репортеры различных телеканалов, захотевших узнать неискаженную правду о событиях бронзовой ночи и ситуации в Эстонии.

Поделиться
Комментарии