"Не случайно, что менее чем через 24 часа после того как шатающаяся коалиция на Тоомпеа была вынуждена признать самую большую свою в нынешнем году неудачу, суть которой состоит в принятии тотально неправильного и неудачного бюджета Эстонского государства, тройственный союз бросился в атаку на стабильную и пользующуюся поддержкой большинства таллиннцев власть в городе и его мэра. Не надо быть мудрецом, чтобы понять, что это делается по прямому распоряжению и по требованию с Тоомпеа, единственная цель которых — сокрытие собственных провалов", — передает слова Сависаара Раэпресс.

"Мэр Таллинна и председатель Центристской партии противопоставляет себя не эстонскому государству, а правительству Ансипа. Трехпартийное правительство Ансипа — это не все Эстонское государство, оно также не таллиннское, тартуское, пярнуское или какое-либо иное самоуправление. Долгое время мне казалось, что избранные от Таллинна члены городского собрания избираются для отстаивания интересов Таллинна, а не для безрассудной и бессмысленной защиты правительства, но вынужден признаться, что ошибся в отношении оппозиции в Таллинне. Я полагал, что голос совести весомее партийного билета", отмечает мэр Таллинна.

"Ни при одной власти в Таллинне так не считались с оппозицией. У центристов есть общие интересы с социал-демократами, с которыми мы вместе создаем памятник Марие Ундер. С союзом Isamaa и Res Publica мы успешно сотрудничаем в восстановлении памятника кадетам из Тондиского военного училища, не говоря уже о многих других проектах, предложенных оппозицией, которые мы поддержали и намерены поддерживать впредь.

Вопли оппозиции относительно земельного налога — чистой воды фарисейство. Земельный налог повысили в прошлом году в общей сложности 54 местных самоуправления, инициатором тематики повышения земельного налога стала реформистская Кейлаская городская управа, где налог был поднять аж до 2 процентов.

Знания таллиннской оппозиции о городском бюджете на нынешний год более чем слабые. Нетрудно ведь было убедиться, что на статую Калевипоэга в нынешнем году выделено 10 млн. крон. На монумент Свободы из сильно страдающего от недопоступлений государственного бюджета выделено в десять раз больше, а ведь бюджет Таллинна дефицитом не страдает.

Да и с арифметикой у уважаемой оппозиции плохо. Прискорбно, что вы умеете считать лишь до ста, как я могу убедиться из сообщения BNS. Нынешний мэр Таллинна занимает свой пост около года. В году, как известно, 365 дней. Но ведь отрицание продолжительности календарного года столь же логично, как и отрицание премьер-министром экономических трудностей, с которыми столкнулось Эстонское государство. Я обещаю, что на следующем заседании Таллиннского городского собрания подарю вам выпущенный в нынешнем году красивый юбилейный календарь Народного фронта, с помощью которого вы и сами сможете вычислить, сколько дней в году", — заключает Эдгар Сависаар.

Поделиться
Комментарии