Мероприятие началось с минуты молчания, которой участники почтили память погибших в Тибете. По сообщению тибетских активистов в волнениях погибли примерно 140 человек, власти Китая же говорят лишь о 20 , передает Eesti Raadio.

По словам одного из организаторов акции Алексея Лотмана, председателя парламентской группы поддержки Тибета, если раньше посольство Китая вообще не реагировало на обращения группы, то в свете последних событий оно наконец стало напрямую общаться с парламентской группой.

Свен Грюнберг, руководитель Института буддизма, отметил Delfi, что вряд ли сегодняшняя акция что-то изменит, но ее, скорее, надо воспринимать в контексте выражения "вода камень точит".

Участники акции держали в руках флаги Тибета и лозунги на нескольких языках с призывами дать Тибету свободу и прекратить террор. На деревьях развевались белые платки, а по краю Нарвского шоссе были установлены большие свечи.

Несмотря на снегопад на акции в поддержку Тибета выступают Рихо Сибул, , Chalice, ансамбль Sõpruse Puiestee, Тыну Трубецки со своей группой и другие.

С речами выступают Линнарт Мялль, Март Лаар, Алексей Лотман, Андрес Херкель, Леонард Лапин, Сильвер Мейкар и другие.

Как у посольства Китая, так и по другую сторону дороги, где проходит митинг, за порядком следят полицейские.

Поделиться
Комментарии