Об этом Паэт заявил в четверг в Киеве на первой встрече министров иностранных дел государств ЕС и региона Черного моря, сообщает ИА Росбалт.

Как передает ИА Регнум, Паэт сравнил формирование регионального сотрудничества прибалтийских стран и начало сотрудничества государств региона Черного моря, подчеркнув при этом важность обмена опытом.

"Для Эстонии сотрудничество в регионе Балтийского моря имело огромное значение на пути в ЕС", — подчеркнул Паэт. По его словам, следует идти в этом направлении, чтобы в один прекрасный день Черное море стало внутренним водоемом ЕС.

Инициатива сотрудничества государств региона Черного моря, по словам Паэта, четко демонстрирует возросшее значение региона для ЕС. "С присоединением Болгарии и Румынии границы ЕС протянулись до берегов Черного моря, — сказал Паэт. "Помимо регионального сотрудничества это дает возможность усилить отношения ЕС с государствами, проводящими политику добрососедства", — заверил Паэт.

Цель встречи министров иностранных дел заключается в развитии сотрудничества государств ЕС и региона Черного моря. Обсуждалась совместная деятельность в области транспорта, энергетики, защиты окружающей среды, а также усиление безопасности и стабильности региона.

Кроме министров иностранных дел ЕС и стран региона Черного моря во встрече приняли участие уполномоченный по внешним сношениям и европейской добрососедской политике Еврокомиссии Бенита Ферреро-Валднер, а также представители Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития и других организаций.

Из причерноморских стран, кроме России, в Европейский Союз не входят Турция, Украина и Грузия.

Поделиться
Комментарии