"Конечно же, нельзя и не нужно во всем обвинять правительство, экономический климат в Европе охладился, и действительно нельзя обвинять эстонское правительство в том, что сейчас происходит на мировом рынке акций, но можно винить его в том, что оно своими действиями и бездейственностью усугубляют и так сложную сегодняшнюю ситуацию", — отметил Сависаар.

"Вместо того чтобы констатировать сложность ситуации, правительство продолжает восхвалять ее и пытается практически насильно заставить всех понять, что все замечательно, что причин для пессимизма нет и ситуация, которая и так хороша, может стать только лучше".

По словам Сависаара, все большее количество организаций и профессиональных объединений критикует экономическую политику правительства и бюджет.

Сависаар считает, что экономический спад еще не достиг своего предела. "Согласно прогнозу, экономический рост в следующем году составит 4-5 процентов, но, по всей видимости, он с трудом составит два или три процента, — сказал Сависаар. — Рост цен продолжится, если сейчас инфляция составляет почти 10% , то начиная со следующего года, благодаря повышаемым правительством акцизам, темпы инфляции будет характеризовать двухзначное число".

По словам председателя Центристской партии, темп инфляции, характеризующийся двухзначным числом является постыдным для любого правительства, и остается лишь удивляться нежеланию правительства что-либо предпринимать.

"Когда я несколько месяцев назад написал в газете, что государство должно помочь тем, у кого возникли проблемы с выплатой кредитов, то реакция коалиции, как и следовало ожидать, была негативной, было сказано, что правительства правого толка не вмешиваются в дела финансовых учреждений с частными лицами, — сказал Сависаар. — В то же время США, государство с самой правой и свободной экономикой в мире, всерьез думает помочь тем, кто оказался в беде из-за своих кредитов на жилье".

Поделиться
Комментарии