Выступая в субботу в Центре оборонных исследований в Таллинне, Липпонен сказал, что считает важным поддержание отношений с Россией и не видит пользы от активного участия Эстонии в политике Украины и Грузии.

Кроме того, Липпонен не считает разумным противодействие плану прокладки газопровода Nord Stream, сообщила "Актуальная камера".

Комментируя мнения Липпонена, директор Института внешней политики Андрес Казекамп сказал, что это типичный пример внешней политики Финляндии. По его словам, в политике Финляндии в отношении России преобладают интересы, а для нас важнее ценности.

Депутат Европарламента Тунне Келам подчеркнул, что для Эстонии важно улучшить отношения с восточным соседом, но при этом надо сохранять верность принципам. Келам напомнил, что стратегия Европеского союза предполагает поддержку развития демократии и экономики в Грузии и на Украине.

Председатель парламентской комиссии по делам ЕС Марко Михкельсон выразил удовлетворение внешней политикой Эстонии: "Эстония сделала достаточно много шагов, чтобы показать свое желание нормализовать отношения с Россией", — сказал Михкельсон.

Поделиться
Комментарии