Массовым уничтожением вакцины будет заниматься фирма, у которой есть на это специальное разрешение. Речь идет о почти восьмидесяти тысячах доз вакцины.

Всего же министерство социальных дел закупило в прошлом году 148 тысяч доз, которые поступили во второй половине декабря, когда разговоры о массовых заболеваниях гриппом H1N1 не то, чтобы поутихли, но несколько пошли на спад. И даже статистика пусть немногочисленных, но все же летальных исходов от этого заболевания не сделала вакцинацию популярной среди жителей Эстонии. С учетом общей стоимости препарата "Целвапан", который обошелся госказне в сумму более 18 миллионов крон, около 10 миллионов оказались выброшенными на ветер.

Правда в Департаменте здоровья считают, что абсолютными суммами оперировать некорректно, поскольку вакцинированные и не заболевшие сэкономили расходы бюджетных денег на оплату больничных. Тем не менее, операцию по иммунизации населения от "свиного гриппа" можно считать явно не удавшейся, и не последнюю роль в этом сыграло недоверие к новой и еще неопробированной вакцине и сомнение в ее безопасности.

Поделиться
Комментарии