Россия, Эстония и Шотландия — страны очень разные, а вот беда у них общая: народ слишком много пьет. Вот и решили специалисты из этих стран устраивать что то вроде общего антиалкогольного саммита.

По данным сравнительной статистки Шотландии и Эстонии, экономический кризис не всем оказался плох — у людей не было лишних денег и, достигшие пика к середине прошлого десятилетия заболевания печени на почве алкоголя, в 2009 году пошли на спад.

Однако графическая кривая статистики снова начинает ползти вверх. Родина виски никогда не страдала тягой к трезвости, и крепкие напитки остаются в Шотландии по-прежнему популярными.

”Наряду с классическими проблемами северных стран — разрушающего влияния алкоголя на здоровье, социальными проблемами, алкоголизм молодых, нас беспокоит еще одна сторона — ценовая политика. В Шотландии наблюдается тенденция низких цен на крепкие алкогольные напитки, мы считаем, что необходимо установить фиксированный минимальный уровень цены, дешевле которой алкогольные напитки продаваться не должны”, — говорит министр здравоохранения Шотландии Алекс Нейл.

Поделиться
Комментарии