Учитывая то, что Департамент защиты прав потребителей во вторник сделал предписание фирмам Starman и STV, согласно которому они должны возобновить трансляцию ПБК с утра среды, Балтийский союз авторов и вещателей продлил срок временных лицензий на трансляцию каналов ПБК, РЕН ТВ Балтия, РТР-Планета и РБК в Эстонии до 14 февраля.

Специалисты расценивают это, как проявление доброй воли со стороны союза авторов и вещателей, которые разделяют озабоченность тысяч телезрителей деятельностью кабельных операторов.

Таким образом, продление срока предоставит сторонам дополнительное время для проведения переговоров и заключения окончательных договоров. До сих пор, однако, кабельные фирмы не вняли предписанию и не воспользовались продлением срока. Более того, по данным Первого Балтийского канала с 19 января Starman планирует новый удар по телезрителям . Не исключено, что будут отключены каналы РЕН ТВ-Эстония и РТР-Планета.

Представители ВГТРК в Москве также не могут остаться в стороне от происходящего. Так в дирекции международных отношений ВГТРК отнюдь не считают предложенную кабельщикам цену завышенной.

Поскольку уже три дня русскоязычные телезрители Эстонии не могут смотреть свои любимые передачи на канале ПБК, то сотни клиентов Starman и STV решили сменить кабельного оператора. По оценке представителей STV, прозвучавшей в эфире Радио 4, в городах Маарду и Силламяэ зрители массово отказываются от услуг прежних кабельных операторов, заключая договоры с фирмами, транслирующими ПБК на законных основаниях. По словам работников крупнейшей сети Элион, последние дни посетителей, желающих заключить договор с фирмой, превысило всевозможные показатели.

Помимо полюбившихся телевизионных проектов ПБК, русскоязычные зрители страны остались также и без "Новостей Эстонии". Чтобы восполнить этот информационный пробел и хоть каким-то образом компенсировать урон, нанесенный кабельщиками, новостной портал Delfi решил размещать выпуск новостей. И, кроме того, сделал опрос, в результате которого 54 процента респондентов, или 2 с половиной тысячи человек, ответили, что, если в ближайшем будущем ПБК не появится в сетке вещания, то они откажутся от услуг Starman и STV.

Поделиться
Комментарии