На чем строится Ваша уверенность в том, что Эстония может существовать как самостоятельное государство?

Зачем же тогда было бороться за суверенитет и восстановление независимости, если б не верили в то, что Эстония может существовать как самостоятельное государство? Свою веру в это я уже выразил в книге под названием "Usun Eestisse" (Верю в Эстонию).

В случае, если Эстония не примкнет к Европейскому Союзу, вероятен ли приход к власти фракции центристов? (я ничего не имел бы против, откажись центристы от своей ступенчатой налоговой системы и чтобы государственным языком в Эстонии не стал русский язык, потому что здесь вам никакая не Россия — это просто мое мнение).

У Центристской партии такая мощная поддержка, что раньше или позже мы все равно вернемся во власть — вне зависимости от того, объединится Эстония с ЕС или нет. Власть не является нашей самоцелью, без глубинных устремлений власть долго не удерживается.

Насколько от присоединения к ЕС может подняться заработная плата и насколько вырасти цены?

Я никого не хочу радовать и никого не хочу пугать. Предлагались столь разнообразные цифры, что добавление новых вряд ли что-либо прибавит. Зарплата и цены, естественно, очень важны, но надеюсь, что 14 сентября не они будут основным вопросом.

Ваше личное решение "ДА" или "НЕТ" несомненно повлияет на решение многих людей. Какое решение Вы лично примете 14 сентярбя?

Неужели до сих пор непонятно?!

Знакомство с основополагающими документами Европейского Союза не оставляет сомнений в том, что мы являемся свидетелями рождения нового общеевропейского государства. Как по-Вашему, стоящие у штурвала Эстонии мужчины и женщины (подавляющее их большинство) всерьез желают этого объединения или они находятся в принудительной ситуации и не должны (не смеют) выражать иного мнения?

Есть и те, и другие. В отношении последних кажется, что тут мы чаще имеем дело с леностью мысли, чем с трусостью. Приемлема ли для Вас при определенных условиях позиция — Эстония в СНГ. Если ДА, то при каких условиях? Если НЕТ, то что Вы имеете против СНГ?

Я не приемлю СНГ. Но я помню многих людей, которым 19 августа 1991 года это направление казалось вполне приемлемым.

Как по-Вашему, в ЕС положение пенсионеров улучшилось бы или ухудшилось?

Если в вошедшей в состав ЕС Эстонии продолжится правосторонняя политика, то это нашим пенсионерам никаких улучшений не сулит. Однако вероятность продолжения этой линии несомненно уменьшается.

Ув. Сависаар, что бы Вы предпочли — жить в услужении у помещика, получая хорошую еду, одежду и славное жилье, или вкалывая в поте лица, содержать собственный хутор

Если бы хутор был моим, я, конечно же, хотел бы и сам быть помещиком! Но я и сегодня содержу свой хутор, вкалывая в поте лица.

В соглашении о присоединении четко устанавливается программа действий по охране окружающей среды и ее финансированию. Носит ли это для окружающей среды Эстонии скорее добро- или злокачественный характер? Какой бы была программа развтития охраны окружающей среды в условиях неприсоединения?

Европа не утратит интереса к нашим программам по окружающей среде, поскольку охрана среды не консервируется в рамках государства.

Из детства помню загадку: "Что это такое: чем больше берешь, тем больше становится, а как добавишь — уменьшится". Тогда же я знал и ответ — "дыра". А теперь некоторые эстонцы знают и другую разгадку этой загадки — "суверенитет Эстонской Республики". Считаете ли Вы, господин Эдгар Сависаар, правильным вторую разгадку или нет и почему

Есть еще по крайней мере одна вещь, которая увеличивается при уменьшении. Это любовь. Если кто-то пытается ее отнять, она вырастает. Такой же должна быть и любовь к родине.

Ув. Эдгар Сависаар, какое решение Вы приняли бы на референдуме, если исключить Ваши личные интересы. Что выгоднее эстонским хуторянам и среднему человеку Эстонии  — сказать на референдуме "ДА" или "НЕТ"?

Для эстонской элиты несомненно полезнее ДА. Что касается среднего жителя Эстонии, то я бы не осмелился так ответить. Для зажиточных хуторян также выгоднее ДА. В части мелких хуторян склоняюсь к иному ответу

Каковы альтернативы ДА? Я имею в виду ситуацию, при которой результатом референдума будет четкое НЕТ.

Вы сами дали правильный ответ: альтернативой ДА всегда является НЕТ.

Достаточно ли, по-Вашему, у среднего жителя Эстонии информации, чтобы 14 сентября принять объективное решение? Как Вы оцениваете равновесие информации у сторонников и противников присоединения? Происходит ли вообще содержательная полемика? Чья трактовка евротематики Вам симпатичнее (ДА ЕС, НЕТ ЕС и т.п.)?

Продолжительное время нет никакой дискуссии. Происходила откровенная промывка мозгов, а сомневающихся клеймили сплошь врагами государства. Центристская партия инициировала дискуссию по вопросу присоединения к Евросоюзу, и лишь тогда выяснилось, что отнюдь не все придерживаются единого мнения. Премьер-министр надругался над основными европейскими ценностями, назвав съезд Центристской партии позорным. Его оценки носили византийский характер и показали, что в доме Стенбока все еще мыслят как в областном комитете. Для республиканцев все лучшие назидания виймсиского отшельника как с гуся вода.

Как по-Вашему, ЕС скорее экономическая или политическая организация?

Она начинала в большей мере как экономическая организация, с течением времени политический аспект набирал силу.

Ув. Эдгар Сависаар!
Каков Ваш прогноз — вырастет или сократится при присоединении к ЕС разница между бедным и богатым населением Эстонии?

Если Эстония вступит в ЕС на особых условиях (я в особенности имею в виду сохранение пропорционального подоходного налога), разница возрастет. Если же мы примем основные европейские либеральные ценности (например, те, что присущи английским либералам, которые в свое время и привнесли в политику принцип ступенчатого подоходного налога), тогда и у нас есть надежда.

Как по-Вашему, сохранится ли Европейский Союз? Ведь из истории известно, что до сих пор ни одной сверхдержаве не удалось устоять.

История не лжет.

Как Вы думаете, вступит ли Россия когда-нибудь в Европейский Союз?

Многие ведущие политики Европейского Союза очень бы этого желали. Вы сами видели на телеэкране объятия Берлускони с Путиным. Они казались искренними и многообещающими.

Пожалуйста, назовите пять причин, по которым следует голосовать против объединения с Европейским Союзом.

Уважаемый! Я ничего Вам не предписываю. Вы самостоятельный человек и в состоянии сами принять решение. Вы неправильно меня поняли: я не призываю вас голосовать против. Я призываю вас голосовать по совести и самостоятельно принимать свои решения.

Какой статус приобретет русский язык после того как Эстония станет членом ЕС? К каким мерам воздействия прибегнет Брюссель, чтобы проживающим здесь негражданам в срочном порядке было предоставлено гражданство Эстонии? Какое решение примет Брюссель в отношении неимоверно большого числа проживающих здесь граждан России?

Брюссель должен сам отвечать за себя. Но насколько мне доводилось сталкиваться с той средой, не исключаю, что перед референдумом 14 сентября они дадут один ответ, а после — другой. Но я не знаю ни одной страны ЕС, в которой вопросы гражданства стояли бы так же остро, как у нас.

Почему распределяемые Брюсселем деньги называют пособием, тогда как мы имеем дело с нашими собственными деньгами в их общем котле?

Не напоминает ли выделение новым членам изначально больших денег обычные инвестиции, которые должны в будущем приносить прибыль? Так, в строительство завода также сначала нужно вложить большие деньги, и лишь спустя годы затраты оправдают себя и завод даст прибыль? Разве нынешняя финансовая политика Брюсселя не похожа на инвестирование именно такого рода?

Вы не опасаетесь того, что после присоединения к ЕС число безработных в Эстонии возрастет?

Глядя на то, как одна из главных стран ЕС Германия воюет со своими проблемами безработицы, я бы не удивился.

С момента восстановления независимости Эстония неуклонно двигалась в направлении ЕС. Теперь же, за несколько месяцев до референдума, Вы единственный из всех наших ведущих политиков не имеете собственного мнения по столь важному вопросу. Почему? Только прошу ответить не популистски, как вам это присуще, а прямо. Вы нам говорили, будто конвент еще не решил… Хотелось бы Вам напомнить, что ЕС столь большая организация, что там за ночь там не может произойти никаких изменений, особенно таких, что маленькой Эстонии уже не подходит и не пристало…

Заверяю Вас, что личное мнение у меня есть, но почему Вы полагаете, что на всех эстонцев по поводу референдума распространяется принцип секретности, а решение Сависаара должно быть известно всем?

Хочу знать: каким станет эстонское общество после присоединения к ЕС, каким будет расслоение между разными поколениями и вообще между людьми? (вкратце)

Говоря коротко, это долгий разговор. Если Эстония вступит в ЕС, то большинство "законов" будут в какой-то степени продиктованы ЕС, что, в свою очередь, в известной мере обессмыслит многопартийную систему. Партии просто не смогут в нужной мере отличаться друг от друга. Так ли это и насколько реальным Вам представляется подобное развитие?

Я согласен с тем, что прежняя западная партийная система переживает кризис, но это не имеет прямого отношения к тематике Европейского Союза.

1. Как Вы оцениваете последствия для экономики Эстонии, сопутствующие отказу Эстонии от вхождения в ЕС?

Слишком рано Вы повесили над экономикой Эстонии погребальный колокол. Позже может оказаться, что сделали Вы это напрасно.

2. Лично я не вижу альтернативы Европейскому Союзу. А Вы?

Когда Вы перестали ее видеть? Ведь ЕС вошел в жизнь Эстонии в середине 90-х. А что Вы видели до того?

3. Что Вы думаете о присоединении к НАТО и почему?

Я считаю это присоединение чрезвычайно важным, потому что это сблизит нас с такой мощной державой как Соединенные Штаты Америки. Это тоже должно Вас научить видеть альтернативы.

4. Как повлияет отказ от присоединения к ЕС на безопасность Эстонии?

Вопросы безопасности я связываю в первую очередь с НАТО, а не с ЕС.

Улучшится или ухудшится сотрудничество с Россией при присоединении к ЕС?

Улучшится.

Чего, на Ваш взгляд, следует в наибольшей степени опасаться в случает присоединения Эстонии к ЕС? И почему?

Опасаться придется в первую очередь статуса задворок Европы.

Ув. Сависаар, согласны ли Вы с суждением Аллана Мартинсона о том, что "НЕТ на референдуме ослабит Эстонию, которая не в состоянии себя защитить и экономическая мощь которой недостаточна для столь дорогого хобби как самостийность." Спасибо!

Самостийность — не хобби, а вписанная в основной закон эстонского народа миссия. До сих пор мы сами в наибольшей степени ослабляли экономический потенциал страны своей несбалансированной политикой.

В случае невступления в ЕС Эстонии угрожают блокадой… В целом известно, что блокада двусмысленна, т.е. будет ли Европейский Союз закрытой системой, как Советский Союз? Если же Вы уверены в обратном, то не является ли блокада в отношении Эстонии чистым враньем, которое сбрасывается народу?

Этими страшилками некоторые наши политики пытаются склонить народ проголосовать "ЗА". Нет оснований опасаться блокады со стороны Европейского Союза, поскольку Брюссель уже разработал концепцию "расширенной Европы", согласно которой неприсоединившаяся Эстония оказалась бы в экономическом отношении в привилегированном положении.

Мой вопрос касается злосчастной Реформы собственности Эстонии. По всей видимости, Реформу собственности ко времени присоединения Эстонии к Европейскому Союзу завершить не удастся. (Судебные разбирательства по поводу имевших место в ходе Реформы собственности нарушений закона продолжатся вероятно еще долгие годы). Реально ли, что присоединившись к Европейскому Союзу, Эстония возьмет с собой в Брюссель или в Страсбург и всю реформу собственности, и все соответствующие ходатайства (в том числе, например, и ходатайства переселившихся по призыву Гитлера, на основании межгосударственных соглашений в Фатерланд остзейцев). Было бы интересно, как, например, оккупированные народы Франции, Дании, Польши и др. оплатили бы старые векселя Германского Рейха. И возможно было бы любопытно узнать, что общественное мнение Европы и судебная власть думают обо всей этой нашей Реформе собственности, о положении вынужденных квартиросъемщиков, а также о том обстоятельстве, что в 1941 году "бежали" в нацистскую Германию. Коротко, что думает Эдгар Сависаар о Реформе собственности в Эстонии в условиях присоединившейся к Европейскому Союзу Эстонской Республики?

Если бы мы входили в Европейский Союз с начала 90-х годов, у нас несомненно не состоялась бы такая Реформа собственности.

Каким будет порядок решения трудовых споров и возможность эстонских подрядчиков защищать себя от произвола и беззакония работодателей в составе Европейского Союза? Какой будет роль профсоюзов? По слухам после присоединения к Европейскому Союзу, в условиях, когда финские предприятия все чаще переходят в руки иностранных владельцев, роль профсоюзов Финляндии и их способность защищать своих членов постоянно снижалась.

Чтобы прокомментировать вопрос, я недостаточно хорошо знаком с ситуацией профсоюзов Финляндии, зато эстонские профсоюзы в настоящее время, на мой взгляд, находятся в том состоянии, когда их положение может только улучшаться.

Г-н Эдгар Сависаар. Считаете ли Вы обоснованным план внесения изменений в основной закон Эстонии, по которому в основной закон будет вписано разрешение объединения с одним союзом — Европейским?

Об этом поздно спорить, вопрос уже передан на решение народу.

Согласились бы Вы возглавить кампанию противников объединения с ЕС и тем самым гарантировать, что все их суждения и представленные факты правильны?

У эстонских европротивников руководителей и так сверх меры.

Ваши дети разделяют Вашу точку зрения и проголосуют против Евросоюза?

К сожалению, мои младшие дети вообще не могут голосовать. Но вынужден признаться, что мне так же трудно узнать их мнение о присоединении к ЕС, как вам — мое.

Что Вы полагаете об отказе от смертной казни в Эстонии как в стране с разгулом преступности?

На съезде использовали для этой ситуации образное сравнение: положение со смертной казнью, как и со вступлением в ЕС, — ее нельзя отобрать. Потому-то и пришлось сказать смертной казни нет.

Каким Вы видите ЕС через 20 лет?

Время слишком короткое, чтобы делать столь долгосрочные прогнозы.

Если за проголосует свыше 90%, будете ли Вы считать этот результат волеизъявлением народа или результатом промывки мозгов людьми власть придержащими?

Столько голосов ЗА не будет.

Чем, по-Вашему, вызвано то, что согласно последнему социологическому исследованию, противников присоединения к ЕС больше всего среди представителей возрастной группы моложе 35 лет, т.е. среди тех, которые должны дольше остальных в нем существовать?

Молодежь всегда была настроена критически. Помню манифестацию противников ЕС за день до референдума в Стокгольме. Там в основном была молодежь, даже подростки.

Уважаемый г-н Сависаар

Должны ли, по-Вашему, представители Эстонии подписать договор о присоединении к территории Европейского экономического пространства? Иными словами, должна ли Эстония входить в европейское экономическое пространство и поступать в соответствии с действующими там порядками. Заранее благодарю за ответ.

Этот вопрос в данный момент неактуален.

Можете ли Вы привести какой-либо жизненный пример из экономики, который доказал бы полезность невхождения в ЕС?

Я могу привести жизненные примеры и о пользе вхождения в ЕС.

Каким Вы видите положение нацменьшинств в случае неприсоединения к ЕС? Выиграют ли они от присоединения к ЕС или проиграют?

Если речь идет о русском меньшинстве, то в целом существует мнение, что вхождение в ЕС поможет решить их проблемы. Вопрос других нацменьшинств не столь актуален.

Как Вы относитесь к тому, что Ваши партийные соратники забаллотировали Ваш проект "голосовать по совести" и решили сказать ЕС НЕТ? Означает ли это, что каждый центрист должен как солдат партии голосовать против ЕС?

На съезде не был забаллотирован ни один проект. И у проекта совести было достаточно много сторонников. И я надеюсь, что 14 сентября по совести проголосуют и те, кто скажет ДА, и те, кто скажет НЕТ. Это относится и к каждому центристу.

Как по-Вашему, повлияет ли принятое в конце недели решение партии Центристов на результаты голосования в Эстонии и если да, то каким образом? Изменило ли это и Ваше собственное отношение?

Я был бы ханжой, если бы сделал вид, будто это заявление ничего для меня не значит. Такого не может быть, что одни решения съезда (например, выборы председателя и правление) имеют значение, а другие вроде и нет.

Какую роль Вы себе отводите в Эстонской Республике (или в Европе) в случае, если Эстония войдет в Европейский Союз?

И в Европейском Союзе нужно будет выступать за интересы Эстонии и даже больше, чем до сих пор.

Продажны ли независимость Эстонии, поющая революция и освободительная борьба и если да, то кто назначает/назначил им цену?

Они не продаются. И не покупаются.

Сможете ли Вы продолжить сотрудничество с теми членами Центристской партии, которые проголосовали на съезде за резолюцию, одобряющую присоединение к Европейскому Союзу? Я имею в виду прежде всего Свена Миксера, по мнению которого у Центристской партии нет совести.

Будьте лояльнее к Миксеру. Мне нравится этот юношеский запал, которому как раз и свойственно видеть в картине мира только черное и белое, только любит — не любит.

Известно, что несколько лет назад Вы охотно общались с Пеэтером Крейцбергом. И хутора у вас в одном краю. Когда-то в Хундисильм Вы представили Крейцберга журналистам как местного рыбака Пеэтера. С чего началось ваше взаимное отчуждение? По словам Крейцберга, вы уже месяцами не общаетесь.

Пеэтер немного преувеличивает. Я помню, как в Иванову ночь в Хундисильм он кружился в танце с Вильей и пел. Для меня он по-прежнему рыбак Пеэтер, с которым у нас прежние дружеские отношения.

Приступит ли руководимая Вами партия в ближайшие недели к пропаганде своего недавно принятого "НЕТ"-решения?

Я никогда не верил в волшебную силу пропаганды. Я верю в собственный разум и другим советую верить в собственный разум.

Поделиться
Комментарии