На срочный вызов выехала пожарная команда из Йыхви. До приезда расчета спасатели электростанции сами подготовили все необходимое для быстрого тушения пожара. Работники электроцеха развернули от внутреннего пожарного крана рукавную линию и начали охлаждать горящий и соседние ресиверы с водородом. Объем горящего ресивера — 20 кубических метров под давлением 10 кг / см 2. Всего же на складе водорода находилось 11 таких ресиверов.

Пожар удалось ликвидировать в 14.10.

Создана комиссия по расследованию причин пожара. Достоверные источники сообщили "МК-Эстонии", что вопрос о ликвидации пожарно-спасательных подразделений на электростанциях поднимался не раз. Однако на настоящий момент сокращать пожарников никто не будет.

Руководитель Балтийской электростанции Аксель Эрс назвал инцидент не пожаром, а загоранием водорода. "Так как ситуация была изначально под контролем, то случай не был серьезным. Однако опасность повышенного риска существовала", — пояснил Эрс. По его словам, на БЭСе нет стационарной спасательной бригады, но есть пожарный инспектор.

Поделиться
Комментарии