Ущерб Ирина оценивает в 6000 крон. Сумку, по ее словам, она сдала в гардероб вместе с курткой и заплатила 10 крон за хранение. Куртку ей вернули, а сумку — нет. Сказали: "Не было". Заведующая клубом Галина Чаплыгина утверждает — никакой сумки Ирина не сдавала. "Пусть докажут, что сумка похищена, но по нашей вине, мы компенсируем ущерб. Но в суде докажут! Мы не бедные, мы заплатим", — так сказала Галина Чаплыгина "МК-Эстонии".


Танцевали — веселились

Дело было в ночь с 19 на 20 февраля. Иск в суд на "Декольте" пострадавшая подает сейчас, в первой половине апреля. Потому что мирные переговоры ни к чему не привели.

– Мы пришли с моим парнем, сумку я решила сдать в гардероб, боялась, что украдут. Настроение было отличным. Гардеробщик без вопросов взял и куртку и сумку. Когда решили возвращаться домой, то мне вернули только куртку. Я сказала насчет сумки, и гардеробщик предложил мне обождать, пока все разберут свои вещи.

Далее, по словам Ирины, "началось". Она увидела надвигающуюся толпу, идущую за одеждой, и стала требовать, чтобы сумку стали искать немедленно: "Ждать, пока все выйдут, было невыносимо!" — "Ждите!" — отвечал гардеробщик.

– У вас случилась истерика?

– Конечно! Я устала! Физически и морально. В общем, все-таки вызвали администратора. Я и мой парень в ответ на ее неприветливый тон стали настаивать на поиске сумки. Администратор пригрозила вызвать полицию, да к тому же стала натравливать на меня охранников, велела им запомнить мое лицо и больше никогда не пускать в "Декольте". Тогда мы сами вызвали полицию!

Спутник Ирины, Александр К., сообщил "МК-Эстонии", что полицейские и работники клуба осмотрели гардероб, но сумка исчезла! "Полицейские спросили, во сколько мы сдавали вещи, чтобы посмотреть видеозапись". По чеку оплаты входного билета, который имеется в редакции, в клуб Александр и Ирина вошли в 22 часа 28 минут. Полицейские и работники клуба пошли смотреть видеозапись. И Александр и Ирина порознь, но говорят одно и то же: "Полицейские вышли и сказали, что на пленке зафиксировано, что сумка в гардероб была сдана!"

Ирина и Александр поехали в Кесклиннаский отдел Пыхьяской префектуры и написали заявление о происшествии в "Декольте".

– Скажите честно, Ира, вы были пьяны и вели себя разнузданно?

– Я стояла спокойно, когда на меня орала администратор, да, я была выпивши, но не до такой степени, иначе б меня в полиции задержали. До протрезвления.

"Полицейские, — утверждает Ирина, — этот клуб вообще называют "притоном". Желание ходить в "Декольте" у меня пропало раз и, наверное, навсегда!"


Мужчина, заберите штаны

"Директору клуба "Декольте". Заявление. Я, Юрий П., пришел в клуб "Декольте" 28.01.05. со своей девушкой Татьяной, сдал куртку и женское пальто работнику гардероба маленького роста с рыжими волосами… При предъявлении номерков принесли только женское пальто, а куртки не оказалось на месте… Прошу возместить потерю куртки".

– Вот, видите, — говорит заведующая клубом Галина Чаплыгина. — Из зарплаты гардеробщика высчитаны деньги и перечислены потерпевшему. То есть, коли есть наша вина, то мы убытки возмещаем.

– А часто ли пропадают вещи?

– Бывает. Но только этот случай — с пропажей сумки, я отлично помню. Полиция приезжала, смотрели пленку. Не сдавала она, девушка эта, никакой сумки.

На вопрос о том, что с пленкой, Галина ответила, что пленка записывает 72 часа, после чего запись идет снова. И все предыдущие кадры стираются…

По словам Галины, "девушка истерично рыдала, была то ли пьяна, то ли порядком выпивши. Обычно люди ждут, когда гардеробщики раздадут все вещи, но тут ко мне прибежали, сказали, что надо идти разбираться… Потом приехала полиция. Знаете, в центре много ночных клубов, сами полицейские говорят, что для них это головная боль.

Кражи в "Декольте" бывают. И не так уж редко. Например, 26 марта у девушки украли черную сумку. Стали обыскивать помещения — может, забыла где? Нашли в туалете. Из сумки исчезли банковская и ID-карта. А все остальное, в том числе и наличные в боковом кармашке, и два мобильника остались в целости и сохранности. У другой девушки украли хорошую меховую сумку — с концами. Две барышни спохватились своих сумок, но оказалось, что они их сами в горячке зачем-то сунули под бильярдный стол и забыли…

– О, у нас много странных людей бывает, — сказала Галина. — Вот, смотрите, — она достает и показывает две цепочки, золотую и серебряную. — Мы даже повесили на сайте клуба объявление, чтобы владелицы забрали ценные вещи. Никто не пришел до сих пор!

Забывают в клубе шарфы и даже штаны. В "Декольте" складированы мужские вельветовые брюки. Ждут владельца.

– Он что, в трусах ушел?

– Да нет, скорее всего под вельветовые он поддел что-то эдакое, яркое, для каких-то наркотусовок предназначенное, — говорит Галина. — Три месяца у нашей сотрудницы Вики Николаевой лежит мобильный телефон, тоже ждет хозяина. Никто не спохватился… Оставили в сейфе дорогой фотоаппарат Canon, он тысяч сорок стоит, такой "навороченный". Тоже никто не идет забирать.

Зато примчалась девочка: "Вы не находили сережку?!" Находили. Страшненькая такая сережка, дешевая, с каким-то булыжником вместо камня. Радовалась девчонка ужасно.

– А почему вы ведете расследование вместо полиции? — спросила Вика Николаева автора.

– Потому что поступил сигнал. И это журналистское расследование, а не полицейское. Важно понять причины происходящего, а не судить, кто прав, кто виноват.

– Все равно производство будет закрыто, — подытожила Галина.


Переговорный тупик

– Характер у меня взрывоопасный, — рассказывает пострадавшая Ирина. — Я — Овен и Крыса. Однако моральный ущерб в кронах не измерить. Когда на следующий день мы пришли в "Декольте", чтобы мирно решить проблему, к нам вышел молодой парень, который назвался артдиректором. Он "успокоил" нас тем, что это не первый случай, всякое бывает, даже одежду не всегда возвращают, что в суде "Декольте" все равно выиграет, что финансами он не распоряжается, а карточки клуб поможет восстановить.

Сама все до сих пор восстанавливаю. Еще сказал, что гардероб за сданные вещи не отвечает, что сумок обычно не принимают. Мы ушли ни с чем…

Как оказалось впоследствии, артдиректор Юри Валдма оказался ни при чем, не он разговаривал с Ириной, а администратор Сергей Шаталин, как сообщила "МК-Эстонии" Галина Чаплыгина.

– Наш адвокат сказал, что заведение, если оно принимает на хранение вещи, то несет за них полную ответственность, — говорит Александр К. — Зачем же брать тогда 10 крон за хранение, там у них на стенке висит объявление о стоимости хранения, но там же написано, что они ни за что не отвечают!

Ирина учится в Таллинской медицинской школе на старшую медсестру. Срок обучения — 4 года. Сейчас девушка на втором курсе. Считает себя вполне уравновешенной и адекватно реагирующей на жизненные перипетии. Гимназию закончила с двумя "четверками", остальные — "пятерки".

То, что принесла сумку с собой, считает неудачей. Но винит в пропаже именно "Декольте". Все решит суд.


Полезные советы от "Декольте"

Галина Чаплыгина предупреждает посетителей ночного клуба:

– ценные вещи сдавайте в сейф хранилище, ключ вам даст гардеробщик, дубликат ключа у него также есть на случай, если вы потеряете свой;

– женщинам совет: не приходите с большими сумками, в которые вы кладете ценные вещи;

– не стоит посещать "Декольте" наркоманам, в клубе идет видеонаблюдение, а охранники знают чуть ли не каждого из них в лицо и контролируют все закоулки;

– если вы обнаружили пропажу своих вещей, обращайтесь к охране и в полицию;

– если вы на другой день обнаружите, что у вас исчезли украшения или иные вещи, обратитесь в клуб — возможно их уже нашли.

Поделиться
Комментарии