”Прежде, чем торговля статистикой возобновляемой энергии будет запущена на территории всего ЕС, разумно испытать ее на региональном уровне”, — сказал вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Андо Леппиман, который вместе с другими представителями остальных стран, расположенных у Балтийского моря, на прошлой неделе подписал меморандум о взаимопонимании, пишет портал Eurokratt.

Подписавшие этот документ страны показывают желание работать во имя того, чтобы энергосистемы стран региона Балтийского моря не были отделены от остальной Европы, но чтобы они были полностью интегрированы в энергорынки ЕС. В меморандуме перечислины несколько различных областей сотрудничества, которые касаются и рынка газа, и рынка электричества, а также особо внимание уделено возобновляемой энергии.

Среди прочего, сотрудничество может привести и к тому, что государства станут торговать статистикой возобновляемой энергии.

Это означает, что если Эстония достигнет своих целей по возобновляемой энергии, и ”зеленой” энергии будут производить больше, чем ЕС от нас ожидает, то свой ”остаток” можем продать другим странам ЕС. Эстония сейчас в графике целей по возобновляемой энергии и уже пару лет назад выполнены цели, которые Евросоюз устанавливал для нас на 2020 год. Необходимо еще ”подтянуть” показатели транспортного сектора, однако в целом у Эстонии хорошо идут дела в плане производства возобновляемой энергии.

Это означает, что потенциально мы могли бы продать часть своей статистики возобновляемой энергии уже сейчас. И если, например, в Латвии производство ”зеленой” энергии дороже, чем покупка у Эстонии такой статистики для достижения цели, то латыши могли бы быть заинтересованы в такой ”сделке”.

”Вопрос в том, видим ли мы себя классными национальными государствами, которые пытаются выполнить только свои цели, или союзом, который пытается выполнить общие цели”, — рассуждает Леппиман. ”Разумно производить возобновляемую энергию там, где это делать дешевле. Естественно, нет смысла устанавливать солнечные батареи в Финляндии и ветряки — в Чехии. Цель ЕС — производить ”зеленую” энергию, но в то же время нужно и следить, чтобы это не было слишком дорого для потребителя”.

Так что более целесообразно в этом вопросе рассматривать Евросоюз в целом — в перспективе производства и потребления возобновляемой энергии тоже.

Меморандум о взаимопонимании, связанный с программой действий в связи с объединением энергорынка региона Балтийского моря, подписали Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Швеция и Норвегия. Дания подпишет позже. Страны договорились, что будут способствовать тому, чтобы энергосистема региона Балтийского моря перестала быть обособленной и была более интегрирована в энергорынки ЕС.

Сотрудничество по этим вопросам идет с 2008 года, когда восемь стран ЕС (Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Швеция) образовали рабочую группу по программе действий для объединения энергорынка региона Балтийского моря. В качестве наблюдателя в группу вошла Норвегия. Прошлой осенью Еврокомиссия инициировала начало соответствующей реформы.

”Эти соглашения — важная отправная точка, что поможет поддержать более тесное сотрудничество в сфере энергетики между странами Европы”, — сказал еврокомиссар по вопросам климата Мигель Ариас Каньете сказу после подписания меморандума.

Поделиться
Комментарии