В пресс-релизе представительства Еврокомиссии в Эстонии говорится, что в качестве негатива в отчете приводится то, что занятость на таких предприятиях была в 2013 году по-прежнему меньше, чем до кризиса, но в то же время подчеркивается, что рост занятости в строительном секторе и секторе розничной торговли в годы бума не мог продолжаться бесконечно.

"Если хотим, чтобы малые и средние предприятия достигли во всем Евросоюзе экономического роста, надо помочь им найти возможности финансирования и преодоления административных препятствий", — отметил европейский комиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи.

Согласно отчету, деятельности малого и среднего бизнеса в Эстонии благоприятствуют дружелюбная предпринимательская среда, сильная и быстро реагирующая на нужды предприятий административная система, развитая культура предпринимательства.

Однако в Эстонии худшие, по сравнению с другими государствами-членами, показатели окружающей среды и не такое эффективное производство по неплатежеспособности. Кроме того, малые и средние предприятия Эстонии по-прежнему страдают от нехватки квалифицированных рабочих и инженеров и ограниченного доступа к рисковому капиталу и прочим менее традиционным источникам финансирования.

В 2013 году более 99,8% сектора частного предпринимательства Эстонии составляли малые и средние фирмы (более 60 000). Там работало примерно 316 000 человек.

Смотрите сайт представительства Еврокомиссии в Эстонии ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии