Несмотря на неоднократные предупреждения, правительство Эстонии ничего не сделало, чтобы исправить ситуацию. Поэтому комиссия по совету уполномоченного по окружающей среде Янеза Поточника решила подать жалобу в суд Евросоюза.

Комиссия обнаружила в законах Эстонии многочисленные недочеты. Например, правом Евросоюза предусмотрена обязанность устанавливать порядок запрета на предоставление информации. Следует установить, насколько весом общественный интерес к информации или насколько важно закрыть доступ к ней. Если заявление на получение информации отклоняется на том основании, что запрашиваемые материалы еще находятся на стадии составления, в ответе должно быть обозначено занимающееся составлением материала учреждение и срок, когда материалы будут готовы. Эти положения в эстонских законах отсутствуют.

В апреле 2013 года комиссия представила Эстонии обоснованное мнение по вопросу о недочетах. В ответе Эстония согласилась со всеми названными комиссией пунктами и пообещала устранить их, изменив основную часть законодательства об окружающей среде в четвертом квартале 2013 года. Однако до сих пор Эстония не сообщила комиссии ни о каких изменениях, что является основанием для обращения в суд.

Поделиться
Комментарии