”Мы проанализируем ситуацию, и я могу только подчеркнуть нашу приверженность региону. Безопасность и солидарность — основные компоненты энергетического союза — с юридической точки зрения нет оснований для компенсации”, — сказала пресс-секретарь.

Итконен отметила, что ЕК не отказалась от своей позиции: ”Южный поток” должен полностью соответствовать законодательству ЕС.

Еврокомиссия 3 июня попросила Болгарию приостановить строительство ”Южного потока”. Через пять дней правительство страны согласилось остановить работы. Но в начале июля министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин по окончании переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода. При этом он оговорился, что сооружение газопровода должно идти в соответствии с европейским законодательством.

В августе Болгария вновь остановила все работы по проекту, в том числе процедуры по заключению договоров по ”Южному потоку”, чтобы оказать полное содействие ЕК по приведению проекта в соответствие с европейским законодательством.

1 декабря президент России Владимир Путин назвал невозможным продолжение реализации проекта ”Южный поток” в текущих условиях. Он также добавил, что Болгария будет терять по меньшей мере 400 миллионов евро в год из-за приостановки ”Южного потока”.

”Южный поток” — газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров, который должен был пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.

Поделиться
Комментарии