По словам еврокомиссара по экономике и финансовым делам Пьера Московиси, этой весной экономика Европы вновь за многие годы чувствует себя лучше. Этому способствуют и внешние факторы, и политические меры, которые начали давать плоды.

Согласно нынешним прогнозам, реальный рост ВВП в 2015 году должен составить 1,8% в ЕС и 1,5% в еврозоне, что, соответственно, на 0,1 и 0,2 процента больше, чем прогнозировалось три месяца назад. На 2016 год Еврокомиссия прогнозирует рост в 2,1% по ЕС и 1,9 в Еврозоне. В Эстонии ожидаемый экономический рост, несмотря на напряженную ситуацию в регионе, в 2015 году должен составить 2,3% и в 2016 – 2,9%.

Экономическому росту в Эстонии способствует активное потребление, что обеспечивается низкой инфляцией и ростом зарплат. Согласно прогнозам, потихоньку должен расти экспорт и инвестиции. Несмотря на то, что рост импорта превышает рост экспорта, баланс внешней торговли находится в относительно хорошей пропорции.

Проблемы с рабочей силой увеличиваются, потому что население Эстонии трудоспособного возраста уменьшается за счет низкой рождаемости и миграции. Согласно ожиданиям, эти тенденции должны снизить безработицу до 6% к 2016 году, по сравнению с 8,6% в 2013 году и усилить давление на рост зарплат.

Поделиться
Комментарии