Еврокомиссия представила рекомендации по конкретным странам на 2016 год, которые содержат указания для экономической политики каждой страны на следующие 12–18 месяцев. В первую очередь, они сосредоточены на реформах, которые нужно провести, чтобы укрепить восстановление экономики стран ЕС. Так как поддерживавшие рост экономики Европы внешние факторы начинают исчезать, внутренние факторы начинают становиться более важными.

По сравнению с периодом до кризиса, инвестиций по-прежнему мало, но ситуация улучшается, чему Европейский инвестиционный план. Для оживления экономики стран ЕС и увеличения потенциала роста нужно как можно быстрее достичь успеха в сфере структурных реформ. Все государства-члены ЕС должны начать следовать принципам ответственной бюджетной политика и обеспечить, чтобы структура государственного бюджета способствовала экономическому росту.

Рекомендации, предоставленные Эстонии, подчеркивают необходимость обеспечить высокое качество государственных услуг, в особенности социальных услуг, и их доступность на местном уровне, а также провести запланированную административную реформу местных самоуправлений. Кроме того, Эстонии советуют принять меры для уменьшения гендерного разрыва в оплате труда и увеличения частных инвестиций в научные исследования и инновации, также усилив сотрудничество между научно-исследовательскими институтами и предприятиями.

Министры Евросоюза должны обсудить данные рекомендации перед тем, как главы государств и правительств стран-членов ЕС их подтвердят. Затем государства-члены начнут выполнять данные рекомендации в рамках своей экономической и бюджетной политики на 2016–2017 годы.

Поделиться
Комментарии