"Народ должен принять решение без какого-либо шантажа", — заявил он, сообщив, что уже поставил в известность об этом президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелу Меркель (AngelaMerkel) и председателя Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги.

"Вымогательский ультиматум" и "шантаж"

Одновременно Ципрас заявил о "вымогательском ультиматуме" кредиторов и призвал греков "решительно, но невозмутимо дать ответ авторитаризму и суровой политике жесткой экономии". Одновременно он выступил с просьбой к международным кредиторам о продлении на несколько дней программы помощи Греции, срок действия которой истекает 30 июня, с тем, чтобы греческий народ мог принять решение без "давления или шантажа".

Ближайший соратник Ципраса, государственный министр Греции Никос Паппас выразил надежду на то, что граждане страны отклонят требования МВФ, ЕЦБ и ЕС. А заместитель министра внутренних дел Греции Йоргос Катругалос сообщил, что Афины хотят "более выгодного соглашения" и "благополучия в Европе". "Поэтому мы выступаем против. Поступив иначе, мы бы подписали решение о своей смерти и смерти наших детей", — заявил он.

Греческие политологи: лишь видимость переговоров

По мнению греческого политолога Стратоса Баллиса, своим обращением глава греческого правительства выразил свое собственное мнение по поводу референдума. Ципрас однозначно выступил за то, чтобы отклонить предложения кредиторов по экономии греческого бюджета, заявил политический аналитик в эфире греческого телеканала Skai.

Еще один греческий политолог Левтерис Кусулис предположил в интервью DW, что такой план готовился загодя. Правительство Ципраса с самого начала лишь создавало видимость переговоров и сильно подорвало доверие европейских партнеров, указал аналитик. "Похоже, что власти все это время занимались реализацией своего плана по созданию условий для выхода Греции из еврозоны, изоляции и последующей сталинизации страны", — считает Кусулис.

Еврогруппа планировала сделать "полшага навстречу Греции"

Между тем министры финансов государств зоны евро 27 июня планировали обсудить греческий долговой кризис. Представитель ЕС на условиях анонимности сообщил агентству Reuters, что, несмотря на жесткую позицию глав финансовых ведомств большинства стран еврозоны, ведущие политики Европы готовы сделать "полшага навстречу Греции" в вопросе о реструктуризации долга. По его мнению, шансы этой встречи на успех превышают 50 процентов. По мнению Левтериса Кусулиса, эта встреча, по всей вероятности, даже не состоится, поскольку после заявления Ципраса заседание Еврогруппы потеряло свой смысл.

Международные кредиторы требуют от правительства Греции уменьшить размеры пенсий и социальных выплат, а также повысить налог на добавленную стоимость. Афины с этими требованиями не согласны. Если Греция не получит заблокированный последний транш (7,2 млрд евро) из второго пакета финансовой помощи, ей грозит дефолт, после которого может начаться процесс выхода страны из еврозоны.

Поделиться
Комментарии