Союз защиты животных бьёт тревогу — по их мнению, в Эстонии действует схема по контрабанде собак из России. Как рассказала ”Инсайту” глава организации Кристи Метса, периодически в одном из эстонских приютов появляются щенки, которых предположительно привозят из соседней страны.

Метса показала ”Инсайту” две фотографии: на одной из них два трехмесячных щенка, которые недавно появились в таллиннском приюте с пометкой ”хозяин отказался”. На другой — похожие щенки, которых московские активисты нашли на улице в январе этого года.

Российские зоозащитники разместили в интернете объявления с просьбой помочь вернуть щенков обратно. Метса считает, что раз сами активисты хотят вернуть щенков, значит, из страны их вывезли контрабандисты.

Глава союза рассказала и о другом аналогичном случае: в волости Харку найдена собака с 5 щенками, которые опять-таки очень похожи на щенков одного из российских приютов.

Контрабанда или совпадение?

В обоих случаях собаки попали в известный таллиннский приют MTÜ Loomade Hoiupaik. По версии Союза защиты животных, это учреждение может быть одним из звеньев цепочки контрабандистов. Метса предполагает, что таким образом приют может зарабатывать дополнительные деньги. ”Волость оплачивает приюту 14 дней содержания”, — отметила глава союза — ”А новые хозяева платят 150 евро дополнительно.”

Однако как сообщила ”Инсайту” волостная управа Харку, в случае со щенками, найденными в Харку, органы надзора не нашли доказательств причастности приюта к нелегальному ввозу животных. ”Волостной специалист по надзору связался с человеком нашедшим собак, который подтвердил, что нашёл их, проезжая на велосипеде в селе Вахи”, — сообщили в управе. — ”Также была проведена беседа с руководителем MTÜ Loomade Varjupaik”.

Кроме того, деньги, полученные от волости, едва ли покрывают стоимость содержания, вакцинации, чипирования, лечения и прочих услуг, которые оказываются собакам в приюте.

Собаки с поддельными документами

Несмотря на подозрения союза, конкретных доказательств причастности приюта MTÜ Loomade Hoijupaik к контрабанде собак нет. Но неоспоримо то, что щенки из России попадают в Эстонию.

Происходит это следующим образом: зоозащитники находят в России бродячих собак и размещают в социальных сетях эмоциональные объявления с просьбами помочь оплатить перевозку собаки в другую страну. Неравнодушные люди жертвуют деньги, либо сами нанимают умельцев, готовых перевезти животное через границу.

По словам Метса, перевозка одной собаки стоит от 150 евро. ”Лично мне поступала информация, что перевозка одной машиной обходится в тысячу евро. То есть чем больше собак загрузят, тем дешевле обойдётся каждая”, — рассказала она.

Однако на пути перевозчиков стоит преграда — у собаки должен быть документ, который подтверждает, что она прошла вакцинацию от бешенства. Но, если следовать правилам вакцинации, щенок будет готов к транспортировке только с 4-месячного возраста. То есть будет существенно старше, чем щенки, которых упоминала Метса.

Как считает Кристи Метса, решением становятся поддельные документы, которые может оформить любой ветеринар. Обнаружить подделку на границе невозможно.

По словам клинического руководителя кафедры клинической ветеринарной медицины Эстонского университета естественных наук Александра Семенова, в России деятельность ветеринарного врача не является лицензируемой. Лицензию должны получать только ветеринарные клиники. ”Если недобросовестный ветеринарный врач не вакцинирует животное, а просто ставит печать и подпись, то зачастую мы не видим и имени врача, когда мы получаем сертификат под конкретной вакцинацией”, — отметил он.

Метса: завозят по 400 собак в год

Такое пренебрежение законом, по мнению экспертов, может привести к существенным проблемам. По словам Семенова, из-за ввоза невакцинированных щенков с поддельными документами на территорию Эстонии может проникнуть вирус бешенства.

”Эстония является страной свободной от бешенства, а наше соседнее государство не является страной, свободной от бешенства. Естественно, это тот путь, по которому мы можем получить данное вирусное заболевание”, — пояснил он.

По словам Метс, через невакцинированных животных могут передаться и другие опасные болезни — например, легочные глисты.

Ввоз непроверенных животных по поддельным документам ставит под угрозу не только местных собак и кошек, но и людей, поскольку оба заболевания передаются человеку.
”Нам поступила информация о том, что этих собак не так уж и мало”, — рассказала Метс — ”Говорят о том, что из российских приютов привозят примерно по 400 собак в год.”

Семенов считает, что цифра завышена. ”Вы представляете, что такое 400 собак в год для Эстонии? Я думаю, что это число всё-таки преувеличено во много раз”, — сказал он.

Но даже если реальные цифры существенно меньше, контрабанда собак остаётся проблемой. ”Абсолютно всех животных надо спасать, насколько это возможно”, — уверена Метс — ”Но проблема появляется тогда, когда эти документы просто подделываются. Это значит, что вакцинация на самом деле не сделана.”

Получается, что люди, которые хотят помочь животным, сами того не зная поддерживают преступников, подвергающих опасности животных и людей. В то же время в эстонских приютах остается множество местных животных, которые ищут дом. Вывод прост: правильные дела надо делать правильно.

Поделиться
Комментарии