"Сегодня очень важный день в истории Эстонии времен Холокоста. 7 августа 2002 года исполняется 60 лет со дня участия 36-го (эстонского) полицейского батальона в массовом убийстве евреев в Белоруссии", — сообщил Зурофф в интервью газете "Ээсти пяэвалехт".

"Эстонцы играли активную роль в нацистской программе уничтожения евреев не только в Эстонии, но и за ее пределами. Есть свидетельства участия эстонских 286-го, 287-го и 288-го полицейских батальонов в преступлениях против человечности и в геноциде не только в Эстонии, но и в Польше, Белоруссии и Литве", — отметил Зурофф.

Руководитель Центра Симона Визенталя заявил, что у нынешней Эстонии нет политической воли признать участие эстонцев в Холокосте. "Полиция безопасности Эстонии поверхностно рассмотрела переданный ей список возможных участников массового расстрела евреев в белорусском городе Новогрудок 7 августа 1942 года. Уже через две недели после передачи ей списка она сообщила, что у нее "нет информации об участии 36 Эстонского полицейского батальона в массовых убийствах в Новогрудке и иных преступлениях против человечности", — цитирует Зурофф отчет эстонской полиции .

"Кроме того, что полиция безопасности пришла к такому выводу за столь невероятно короткое время, этот вывод противоречит однозначным выводам экспертов из самой Эстонии об участии батальона в массовом убийстве 7 августа 1942 года в Новогрудке", — отметил Зурофф.

"Люди, которые должны заниматься приведением под суд лиц, виновных в нацистских преступлениях, заинтересованы прежде всего в доказательствах, что эстонцы не участвовали ни в одном подобном преступлении", — заявил он.

Зурофф предложил властям Эстонии объявить в стране Днем памяти жертв Холокоста 7 августа, когда был совершен массовый расстрел евреев в Новогрудке, или 20 января, когда на Ванзейской конференции в Берлине Эстония заявила о том, что она является "Judenfrei" (свободной от евреев).

Во вторник вечером правительство Эстонии объявило Днем памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день были освобождены узники Освенцима.

Поделиться
Комментарии