Специалист по оповещению Военно-воздушных сил Эстонии Алар Лаатса рассказал, что полеты совершались на высоте 9 километров, и речь шла о первых сверхзвуковых полетах, которые были совершены в воздушном пространства свободной Эстонии.

"Когда обычный самолет летит со скоростью 700 км в час, то звук идет впереди него и мы его слышим. Когда же самолет летит быстрее скорости звука, то самолет прилетает быстрее, чем слышен звук, и так как звук отстает о самолета, создается ударная волна в форме конуса", - объяснил Лаатс.

По словам Лаатса, обычно ударная волна от пролетавшего на высоте 9 км истребителя, не создает на земле очень сильного звука. "Распространение звука зависит от погодных условий - от влажности, ветра, слоев воздуха. Я думаю, что вчера атмосфера была особо благоприятна для распространения ударной волны".

В понедельник читатель Delfi написал, что утром около 9:40 в Вильяндимаа были слышен очень сильный грохот, которому сопутствовало что-то похожее на землетрясение.

"Мы живем рядом с полигоном Вялусте и подумали, что, наверное, там вели какие-то особенно громкие испытания", - написал читатель.

Поделиться
Комментарии