Жильцы получили письмо следующего характера:

”Уважаемые жители Торнимяэ, 7!

В связи с визитом президента США Барака Обамы в Таллинн 3 сентября 2014 года, второго и третьего сентября улица Торнимяэ будет закрыта для движения автомобилей и пешеходов. Вход в здание, расположенного по адресу Торнимяэ, 7, будет возможен лишь с письменного разрешения полиции. В связи с этим домоуправитель передал Департаменту полиции и погранохраны контактные данные всех известных ему владельцев квартир и жителей дома. Владельцы квартир обязаны предоставить Департаменту полиции и погранохраны данные ВСЕХ пользователей их недвижимости (имя + личный код) до 25 августа 2014 года.

Окна, выходящие на Swisotel должны быть занавешены, а жители должны держаться подальше от окон, чтобы не было заметно никакого движения — спецслужбы могут отреагировать на любое перемещение.

Повторяем — с 02.09.2014 до 03.09.2014 без письменного разрешения Департамента полиции и погранохраны в дом не попадет никто!”

Полиция опровергла подлинность такого письма. По словам пресс-секретаря Департамента полиции и погранохраны Мартина Луйга, они не составляли и не распространяли ничего подобного, более того, в письме содержится лживая информация, указал он.

”Утверждения, что во время визита нужно держать окна занавешенными и нельзя выглядывать из окна не отвечают действительности. Смотреть из окна разрешается. Вчера вечером мы отправили жителям Торнимяэ, 7 письмо, объясняющее эту ситуацию”, — отметил Луйге.

Как сообщила полиция, для доступа к домам жильцам выдадут пропуски, однако, согласно предварительным планам, это ограничение коснется лишь отдельных зданий.

Поделиться
Комментарии