В законе оптимальная температура в рабочем помещении не установлена, но говорится о том, что температура, влажность и скорость перемещения воздуха должны быть подходящими. В задачи работодателя входит обеспечить такие условия труда, чтобы работник сохранял трудоспособность и хорошее самочувствие. Поскольку конкретная температура не установлена, каждое отдельное рабочее место следует оценивать отдельно, сообщает Трудовая инспекция.

По словам главного специалиста по охране здоровья Трудовой инспекции Сильи Соон, работнику, если он чувствует, что условия не подходят для выполнения работы, следует обратиться к работодателю. ”Работодатель должен по возможности учесть жалобы и предложения работника. Работник и работодатель должны сотрудничать, чтобы рабочее место было безопасным”.

Соон добавила, что, поскольку жаркая погода повторяется из года в год, работодателю стоит взвесить установку более долговременных и эффективных приспособлений, например, кондиционер. ”Разумеется, нужно постараться сделать все возможное, чтобы работник мог в случае жаркой погоды делать частые короткие паузы в комнате отдыха — где будет свежий прохладный воздух и возможность пить качественную воду”, — сказала Соон.

Поделиться
Комментарии