”Государство нашло на следующий год дополнительно 10 миллионов евро для здравоохранения, благодаря чему мы сможем улучшить доступность врачебной помощи на нескольких специальностях. Это доказательство того, что новое правительство относится к здравоохранению серьезно”, — сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

”Обсуждение цельного решения финансирования здравоохранения продолжится, и, к весне, когда в правительстве будет обсуждаться стратегия государственного бюджета, долгосрочный план будет готов”.

С помощью дополнительного финансирование планируется увеличить в 2017 году количество кардиологических и неврологических операций и уменьшить плановую максимальную очередь в четыре раза — с восьми месяцев до двух месяцев. ”Это две специальности, в случае с которыми, время проведения операции имеет определяющее значение, так как результат лечения напрямую зависит от того, когда будет начато лечение”, — пояснил министр.

Кроме того, Больничная касса будет дополнительно компенсировать более чем 200 человекам биологическое лечение. ”Это очень дорогие лекарства нового поколения, которые значительно облегчают состояние пациентов с такими специфическими диагнозами как, например, рассеянный склероз, астма и уртикария”, — добавил Осиновский.

Министерство социальных дел представило в июле текущего года правительству предложения по расширению доходной базы системы страхования здоровья и обеспечению эффективности финансирования здравоохранения, расширению системы страхования здоровья, а также уменьшения нагрузки на личный вклад. Кроме того, были сделаны предложения по проведению дополнительных анализов. Предложения разработала рабочая группа, созданная при инициативе Министерства социальных дел, с участием представителей Министерства финансов, Больничной кассы, ВОЗ и Союза больниц.

Поделиться
Комментарии