Портал отметил, что со своей "агитацией" они проникают в дома, подходят к людям на улице, начинают беседы в общественном транспорте и т.п. Каждый сотрудник редакции русского Delfi сходу вспомнил несколько подобных случаев.

Однако Ильмо Ау прокомментировал: "Сегодня (21 июня. — Ред.) на троллейбусной остановке на Балтийском вокзале я проходил мимо двух женщин, которые держали в руках журналы свидетелей Иеговы; они стояли, не беспокоя людей, и общались лишь с теми, кто к ним обращались; желающим они и давали эти журналы. Я не заметил ни навязывания веры, ни агрессивности. Я неоднократно встречался с действующими в Эстонии свидетелями Иеговы и могу утверждать, что они очень осведомлены о том, что, не получив разрешения, нельзя проникать в частные владения людей".

При этом Ау подчеркнул, что сам он не является свидетелем Иеговы, относится к другой конфессии: "В то же время и я подходил на улице к людям (обычно для того, чтобы поговорить, например, о получении какой-либо нужной информации), также сижу в общественном транспорте рядом с другими людьми, но никак не мог квалифицировать это как навязывание веры или агрессивность. Таким образом, пока вы не подтвердили своих утверждений конкретными и распознаваемыми примерами, я останусь при своем мнении".

К руководителю профильного отдела Министерства внутренних дел портал обратился в связи с тем, что 29 июня — 1 июля в Таллинне пройдет очередной конгресс свидетелей Иеговы, на который должны приехать, как сообщила пресс-служба мероприятия, до 5000 человек.

Delfi спросил, занимался ли отдел по делам религий этой темой, должен ли и нормально ли это, что представителям не самого невинного вероисповедания в столице отдается крупная пропагандистская площадка?

"Надеюсь, что не должен в качестве напоминания цитировать положения нашей Конституции на тему свободы вероисповедания. Свидетели Иеговы — легально действующая в Эстонии конфессия, зарегистрированная в регистре религиозных объединений (в регистре — 4 прихода и Союз приходов, то есть 5 юридических лиц). Им дана полная свобода организовывать конгрессы, конференции и т.п. мероприятия, и если город предоставил им какую-то "площадку", то у города надо спрашивать и комментарии. Отдел МВД по делам религий ни с организацией, ни с проведением конгресса не связан".

Ильмо Ау счел необходимым уведомить, что вопросы портала и свой ответ он передаст и Эстонскому союзу приходов свидетелей Иеговы.

Как сообщило BNS со ссылкой на пресс-службу мероприятия, в Эстонии — более 4200 свидетелей Иеговы.

Поделиться
Комментарии