”Старейшина волости Харку Каупо Рятсеп закончил рабочие отношения с директором Табасалуской общей гимназии Каролин Кадая на основе заявления об отставке”, — сообщила Delfi руководитель по связям волости Харку Кади-Анн Сутт.

”Несмотря на сегодняшнее прекращение рабочих отношений, управа волости Харку благодарит директора за ее вклад в многолетнее руководство школой. Независимо от возникнувших недавно казусов, директор Кадая за время своего нахождения на должности проделала значительную работу по повышению качества образования в Табасалуской общей гимназии”, — добавила Сутт.

Каролин Кадая сказала, что решила взять ответственность за инцидент на себя и добровольно уйти в отставку. По ее словам, она уходит в отставку как из-за промаха своей подчиненной, так и из-за того, что случай был раздут со стороны прессы. Она уточнила, что письмо со скандальным распоряжением отправила не она, а завуч.

”За шесть лет вместе с коллегами мы многого достигли в Табасалу. Школа разрасталась, и результаты наших учеников постоянно улучшались. Вся школа развивалась в правильном направлении — подтверждением этому служит признание школьной столовой лучшей в Эстонии или тот факт, что в прошлом году лучшая ученическая фирма Эстонии была как раз из Табасалу. Жаль, что мне теперь приходится неожиданно уходить”, — сказала Кадая.

По словам старейшины волости Харку Каупо Рятсепа, директору было бы сложно продолжать работу в сложившейся ситуации, потому что директор потеряла доверие как попечительского и родительского советов, так и комиссии волостного совета. По его словам, существенной роли не играет то, кто именно послал распоряжение на время визита Юргена Лиги, так как за случившее несет ответственность директор школы.

22 января около 13:00 министр образования и науки Юрген Лиги прибыл в Табасалускую гимназию. Ранее родители учеников сообщили в соцсетях, что детей обязали сидеть в небольшом классе до 14:00 не выходя на перемену, и что их не должно быть видно в школе или около нее.

Судя по распоряжению, дети должны были находиться в классе с 12:40 до 14:00, то есть, 80 минут без перемены. Также в распоряжении было написано, что учителя начальных классов должны были принести в класс питание для детей и на перемену не выходить.

Поделиться
Комментарии