В январе за помощью обратились 263 человека, а в феврале 222. Чаще всего люди обращались по вопросам, связанным с зарплатой, сокращением, трудовым договором или услугами Кассы по безработице. Консультанты выдали 78 направлений в Бюро юридических услуг, передает Raepress.

Консультации предназначены в основном для тех, кто уже потерял работу или тех, кому это грозит в ближайшем будущем.

В течение 2009 года услугой воспользовался 4301 человек, из которых 1046 были безработные, а 94 – работодатели. Среди клиентов городских консультантов было 36,8% говорящих по-эстонски, и 63,2% - говорящих по-русски. Обращались в основном люди в возрасте от 35 до 60 лет.

Бесплатные консультации на эстонском и русском языках начались в инфозале Таллиннской городской управы (площадь Вабадузе, 7) в декабре 2008 года. Консультанты отвечают на вопросы, касающиеся трудовых договоров, отдыха, зарплаты, отношений в коллективе, а также помогают оформить необходимые для юридической консультации документы. При необходимости клиентам дают направление в Бюро юридических услуг, где им помогают в составлении письменных документов. Опытный юрист и лектор Реэт Варе отвечает на вопросы о трудовом праве по электронной почте Reet.Vare@tallinnlv.ee.

Посетители обслуживаются в порядке живой очереди. Время приема по понедельникам с 8.15 до 18 часов, со вторника по четверг с 8.15 до 17 часов, и по пятницам с 8.15 до 14 часов.

Поделиться
Комментарии