Вчера в первой половине дня, правительство впервые приняло решение организовать учения для резервистов, где попытаются укомплектовать подразделения с оповещением всего за один день. Приглашение отправиться вместе с Кайтселийтом на учения Okas ("Шип") получили 303 резервиста, закончившие службу в штабной роте штабного и связного батальона летом 2014 года, пишет Eesti Päevaleht.

Служивший в 2014 году в штабном и связном батальоне Рейнхольд Мутли был одним из 303 мужчин, которые вчера прочитали в новостях, что сегодня в 20 часов должны явиться в назначенное им место сбора и отправиться на молниеносные учения. Неожиданное приглашение наносит урон подготовке к экзаменам, которые скоро начнутся. "Это весьма неожиданно и спутывает все планы. У меня была запланирована пара собраний, и нужно учиться, писать исследовательские работы", — сказал Мутли.

Вчера к обеду он еще не получил приглашения и слышал о необходимости явиться только от Eesti Päevaleht. "Здесь вопрос, насколько можно обязать человека следить за СМИ — это может пройти мимо человека", — сказал Мутли и добавил, что ждет личного приглашения.

"Я понимаю смысл этих учений, и нам следует принять такую готовность. Но с личной точки зрения не очень приятно таким образом прерывать планы", — рассуждал Мутли.

По утверждению командира оперативного отделения Генерального штаба Сил обороны Аарона Калмуса, всем, у кого есть хоть малейшая возможность, следует прибыть в пункт сбора войскового подразделения. "Есть те, кто не может прибыть, кто занят работой или находится за пределами Эстонии, и эти случаи оценивает командир конкретного войскового подразделения. В случае неявки закон предусматривает штраф в 300 штрафных единиц, то есть в 1200 евро", — пояснил Калмус.

В принципе, относительно явки на молниеносные учения действует правило: если ты в Эстонии, должен прибыть на место. "Билет на самолет не освобождает", — сказал Калмус. это означает, что если у призванного на молниеносные учения приобретен тур в теплую страну, следует его отменить и отправиться в лес.

По мнению служившего в 2014 году помощником командира штабной роты штабного и связного батальона Меэлиса Мельдера, такие неожиданные молниеносные учения могут вызвать головную боль и у работодателя. "В случае более продолжительных учений нужно брать пару недель неоплачиваемого отпуска. И то, если половина месячной зарплаты остается не получена, оказывает порядочное влияние", — признал Мельдер.

Отдельной компенсации для срочно призванных на учения нет, и резервистам платят обычные суточные.

"Учения пришли неожиданно, но ведь в неожиданности и есть смысл. У меня годовалый ребенок, и выходные с семьей более ценны, чем с мужиками в лесу", — сказал Мельдер.

По словам служившего в штабном и связном батальоне водителем Антса Кристьяна Роома, приглашение на молниеносные учения — неприятный сюрприз для людей с быстрым ритмом жизни. "На работе спешка, в учебном заведении подходят все сроки и учеба к экзаменам… Все это требуется сделать именно в эти выходные, куда теперь приходятся молниеносные учения", — отметил Роома.

Он ищет возможности, ка отказаться от внезапного приглашения, но если вариантов нет, придется отправиться.

Поделиться
Комментарии