Обнародованные в конце марта результаты проверки, проведенной Языковой инспекцией в общеобразовательных школах Нарвы в январе-феврале, показали, что более половины директоров не владеют эстонским языком на требуемом уровне.

Кто эти чудовища, прозванные в Ида-Вирумаа инквизиторами, которые мешают русскоязычной жизни идти своим чередом? Газета Eesti Päevaleht выяснила это.

Дверь вышибают, в кабинет врывается отряд в камуфляже с надписью KI (Keeleinspektsioon, Языковая инспекция) на спине. Косноязычные чиновники в отчаянии, прячась от новой инквизиции, залезают под столы. Вот такие ужасы малюют.

На самом же деле уже много лет в тесном кабинете на седьмом этаже Кохтла-Ярвеской горуправы сидят четыре добрейшие и озабоченные будущим Ида-Вирумаа дамы, зарабатывающие примерно 500 евро в месяц. Брань прилагается бесплатно. Плодами их труда ежегодно являются акты проверок на знание госязыка более тысячи чиновников, учителей, врачей, полицейских. Большинство этих актов указывает на недостатки.

Главный инспектор Марге Мяги-Пусс, старшие инспекторы Рената Лаас и Эрика Линдсалу, а также инспектор Юлле Тынурист знают: работы хватит еще на пару десятков лет. „Помним, что, когда должны были выписывать первые в своей жизни штрафы, плакали вместе с оштрафованными, были готовы заплатить за них эти штрафы", — вспоминают работники с большим стажем свои усилия во имя того, чтобы Закон о языке все же исполнялся.

Поделиться
Комментарии