В документе за подписью главы Языковой инспекции Ильмара Томуска, направленном старейшине Кесклинна Михаилу Корбу, значится, что инспекция получила 3 июня жалобу на то, что таблички и ценники белорусских киосков были только на русском, а продавцы не говорили по-эстонски.

Инспекция в тот же день проверила информацию, которая была в жалобе, и установила, что жалоба обоснована, так как на эстонском языке табличка была только на одной торговой точке, где значилось ”Valgevene lina” (Белорусский лен). Вся остальная информация была только на русском, впрочем, как и обслуживание. Это противоречит Закону о языке.

”Прошу известить организаторов мероприятий, что информация и обслуживание должны быть на эстонском языке. При необходимости можно переводить информацию с эстонского на иностранные языки”, — написал глава инспекции Кесклиннаской управе.

Кесклиннаская управа ответила Delfi, что в ярмарке участвовали гости из Белоруссии и Литвы, которые продавали свои товары в рамках Дней Старого города. Управа не увидела в их действиях никаких нарушений.

Поделиться
Комментарии