На пресс-конференции в честь открытия 64-го сезона Янчек рассказала: "Сегодня у нас есть договоренность еще с одной компанией, поддержка которой будет составлять примерно 5000 евро. Некоторые фирмы поддерживали театр разово. Например, BRG поддержала постановку спектакля "Три толстяка", выполнила для нас работы по строительству декораций и выделила 1000 евро".

Сегодня был также подписан договор о партнерстве между Русским театром и BLRT Grupp, в цифровом выражении помощь концерна составит 25 000 евро.

На вопрос, что можно сделать в театре на эти деньги, Янчек ответила: "Я только сейчас об этом подумала. Можно поставить спектакль с большими постановочными затратами на большой сцене с приглашением режиссера, художника, балетмейстера, то есть это примерный бюджет хорошего большого спектакля".

Первые 12 500 евро, как отметила Янчек, будут перечислены в этом году: "Эти деньги пойдут на постановочные расходы, потому что до конца этого года мы выпускаем беспрецедентное количество премьер, давно столько не выпускали — за четыре месяца пять премьер".

Что будет после Нового года? "Сейчас можем назвать несколько имен режиссеров, которые обсуждают несколько названий. Конечный выбор будет за режиссером. Пытаемся сориентировать этот процесс на потребности нашей публики, возможности нашей труппы. Но все равно ни одного режиссера мы не можем заставить делать откровенный спектакль на заказ.

Мы ведем переговоры с молодым режиссером Галиной Ждановой, выпускницей нашей театральной студии, с пермским режиссером Федотовым, еще с несколькими молодыми режиссерами, которые нам кажутся перспективными. О каких-то конкретных названиях сейчас говорить преждевременно.

Конечно, мы думаем о том, чтобы на нашей сцене играть эстонских авторов. Есть задумка, и мы уже приступили к ее осуществлению, — написать пьесу специально для Русского театра. Сейчас этим занимается, к примеру, известный российский драматург Ксения Драгунская".

Намерен ли театр осуществлять постановку социальных спектаклей, о нехватке которых на русской сцене Эстонии так много говорится в последнее время? Янчек: "Я как директор, конечно, заинтересована в том, чтобы театр, помимо идейной миссии, мог себя и кормить, хотя бы чуть-чуть. Поэтому если вы посмотрите на первую половину сезона, то увидите довольно коммерческую постановку "Алло, Евросоюз!", отчасти являющуюся и социальной, потому что как раз говорит о тех проблемах, о которых мы ежедневно читаем в газетах.

На мой взгляд, социальный театр сегодня необходим. Я не уверена, что среди таллиннской публики есть большой сегмент зрителей, которые заинтересованы в таком театре. Возможно, молодежная аудитория в большей степени. А наша традиционная публика, которая, собственно, и делает кассу, полагаю, имеет более устоявшиеся представления о том, каким должен быть театр".

Поделиться
Комментарии