Как вообще возникла мысль поехать в Сирию?

Я об этом не думала, пока мой коллега из Европарламента Хавьер Нарт не сказал, что есть такая возможность.

Когда вы осознали, насколько рискованное это предприятие?

Все стали внушать мне это с самого начала. Мой ассистент был категорически против, ведь у меня пятеро детей. ”Да, но ты не один из них”, — ответила я.

Каковы впечатления?

Не знаю, почему, но в Ливане очень грязно! А вот в Сирии чисто — как и должно быть при настоящей диктатуре. В Ливане повсюду — рекламные плакаты с девушками в нижнем белье, а в Сирии — Асад. Но плакаты порядком изношены, видно, что висят уже долго. Дороги хорошие, я-то думала, что придется ехать по ямам от снарядов.

Где вы остановились?

Не помню точного названия отеля. Там было очень много арабских семей с детьми. И постоянно какие-то мужчины в лобби и вокруг отеля — видимо, нас охраняли. Нам об этом не говорили, но это был конец рамадана, и огонь на 72 часа был прекращен. Вероятно, наш визит подогнали под это дело.

У вас был какой-нибудь план на случай, если вас захватят боевики ИГ?

Какой там может быть план? Перережут горло и все дела!

Это была бы катастрофа для европейской политики…

Я не думала об этом. Страх иррационален. Вечером в отеле на несколько часов отключилось электричество. Я подумала, надо ли что-то делать, куда-то идти? Было неприятно.

И что вы сделали?

Выпила два бокала вина и отправилась спать. Если решение уже принято, то чего бояться. У нас нет опыта, как поступать в подобных ситуациях. В Европе уже ясно: не лезь в места скопления народа!

Что вы делали в Дамаске?

У нас была встреча со спикером, потом мы посетили больницу, центр для переселенцев.

И каково впечатление?

В больнице было очень тяжело, все эти покалеченные парни… Вокруг коек им построили железные клетки, чтобы, если будут бомбить и здание рухнет, у них был хоть какой-то шанс. Они же не могут убежать.

Это было ужасно, на самом деле ужасно. Врач оперирует, но у него нет лекарств, нет возможности закупить технологии, материалы для протезов. Я видела протезы — даже протез Сависаара, который не является каким-то сверхнавороченным. Но то, что происходило там, в Сирии — это каменный век!

А в центре для переселенцев?

Они говорят, что многие живут в домах, что люди берут их к себе. Но условия, конечно, не очень: 4-5 человек в 15-метровой комнате. Мебели особо нет, большинство спит на матрасах. Печально, одним словом. Кондиционеров нет. 42 градуса жары, мы все были мокрые как мыши, а они, закутанные в эти свои… Думаю, дело привычки.

Когда вы встретились с Асадом?

На второй день. Нам сказали, чтобы в 9 утра мы были в лобби. Мы прождали полчаса. Потом за нами пришел человек и мы сели в машины. Дворец стоит на возвышенности, военных было не больше, чем в других местах. В дверях нас встретила какая-то девушка, мы поднялись на второй этаж. Там он нас и ждал.

И какое впечатление он на вас произвел?

Очень странное. Асад, несомненно, очень харизматичен, с ним интересно общаться, он иронизирует над собой, смеется…

А его рукопожатие — холодное, теплое, липкое?

Вы намекаете на то, что я подала руку диктатору? Слушайте, будучи политиком, мне доводится пожимать разные руки. Некоторые наши политики, например, тоже, не моргнув глазом, жмут руку Тони Блэру.

Я сказала Асаду, что его называют кровавым диктатором, на что он ответил, что согласен, но есть ли альтернатива его режиму?

О чем еще говорили?

О том, что нужно снять санкции. Это главное. Всего мы проговорили около 1,5 часов. На мой вопрос о том, что он думает по поводу нынешней дружбы Эрдогана с русскими, ответил, что он очень доволен и надеется, что с помощью России удастся убедить его объединить усилия в борьбе с терроризмом.

Вы сказали Асаду, что надо прекратить насилие?

Я приехала не читать лекции. Первое, что я сообщила, это то, что у нас нет никаких официальных полномочий и что мы приехали не вести переговоры, а посмотреть, что происходит.

Я сказала Асаду, что снятие санкций невозможно. Единственное, что я могла обещать, это попытаться инициировать в Европарламенте дискуссию.

Сувениры на память получили?

Единственный подарок мы получили от спикера — упаковку засахаренных фруктов. Или для эстонских СМИ это теперь взятка?

Насколько защищенными вы чувствуете себя в Европарламенте?

Один коллега рассказал мне, как его ассистент попытался пронести в здание парламента сумку с джин-тоником в жестяных банках. Ворота сразу отреагировали, но вообще во всей этой системе безопасности огромное количество дыр. Мы утешаем себя лозунгом do not kill politicians, people would not care! (не убивай политиков, людям все равно!)

Кто-нибудь из коллег уже критиковал вашу поездку?

Предполагаю, что да. Так же, как кто-то мог и одобрить. Евродепутаты не так едины в своих взглядах, как политический истеблишмент Эстонии.

Интервью полностью читайте в Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии