Проводившая вакцинацию Пыдер сказала, что делать прививки начали в 8 утра, и детям стало плохо примерно через полчаса. До вакцинации у них не было жалоб, связанных с вирусными заболеваниями, и было разрешение от родителей.

В школе пять параллелей 7 класса, вакцинацию проводили в трех. Сначала стало плохо четверым ученикам из одного класса, позже еще трем. "Детям было плохо — голова кружилась, тошнило, была слабость в ногах. Отпускать их из-под наблюдения было нельзя, а в медкабинете только одна кушетка", — сказала Пыдер. Детям поставили капельницу и вызвали скорую помощь, которая доставила их в больницу. По последней информации, состояние детей стабильное.

Использованная вакцина — Priorix, которую уже долгое время применяют для вакцинации от кори, свинки и краснухи. Вакцину школьный врач получает в валгаском отделе Департамента здоровья. Она приходит в готовом виде, порошок, шприцы с раствором и иглы, все стерильно упаковано. Ранее, по словам Пыдер, такой реакции на Priorix не было. Небольшие жалобы и температура бывали.

"Все дети разные, и аллергические реакции бывают", — сказала Пыдер и добавила, что нужно выяснить, что именно вызвало плохое самочувствие у детей, и это выясняют. "Все партии лекарств четко записаны", — добавила она.

Как только выяснилось, что у детей возникла такая реакция, вакцинацию прекратили. "Может быть, это необоснованно, но лучше бояться, чем жалеть", — сказала школьный врач. По словам Пыдер, родители, конечно, встревожены. Школа проинформировала их, поговорили со всеми вакцинированными детьми и их родителями.

Пыдер выразила обеспокоенность, что такой случай может вызвать у людей панику и страх перед вакцинацией. И в валгаской школе уже есть родители, которые не разрешают вакцинировать своих детей. "Это серьезная проблема", — сказала школьный врач.

Поделиться
Комментарии