В первый раз, 29 октября 2013 года, Тартуский административный суд на основе жалобы одного гражданина признал, что это противоречит закону — брать плату за зону ожидания с тех, кто заранее забронировали место в очереди на пересечение границы и услугами зоны ожидания не пользуются.

История человека, который пожаловался, такова. 15 апреля 2013 года он намеревался пересечь границу Эстонии через погранпункт Койдула. Забронировал в интернете время пересечения, заплатив 1,30 евро. Не заезжая в зону ожидания, мужчина прибыл на границу, однако пограничник велел ему вернуться, обоснование — программа пересечения границы не показала регистрации транспортного средства в зоне ожидания. Человек должен был поехать в эту зону и все-таки заплатить за нее 5 евро.

Тогда суд признал правоту жалобщика. А еще напомнил, что Закон о границе определяет: если транспортное средство направляют в зону ожидания, но услугами ее водитель не пользуется и его сразу отправляют на границу, то плату за использование зоны ожидания не берут.

Что же случилось теперь?

Департамент полиции и погранохраны обжаловал то решение админсуда. И теперь окружной суд посчитал, что его надо отменить по причине существенного нарушения процессуальных норм.

По словам Кристы Тамм, по мнению окружного суда, при новом рассмотрении дела административный суд должен выяснить, кто является правильным ответчиком по этой жалобе.
Услуги в зоне ожидания предоставляет Paldiski Sadamate AS. Окружной суд отметил, что административному должно было быть ясно, что Департамент полиции и погранохраны ответчиком выступать не может.

Податель жалобы пояснил, что к погранпункту невозможно подъехать, минуя зону ожидания. Окружной суд констатировал: стало быть, Департаменту полиции и погранохраны нельзя было запретить направление человека в зону ожидания, ведь в обход ее прибыть на пограничный контроль невозможно.

Сегодняшнее решение суда можно обжаловать в Госсуде в течение 30 дней. Иными словами, война в приграничной зоне ожидания продолжается.

Поделиться
Комментарии