До сих пор цена на вывоз мусора зависела только от конкурса между перевозчиками, и клиент заключал договор с частной фирмой. Теперь же городские власти решили бразды правления мусорным бизнесом в свои руки. Благодаря правильному поведению и конкурсам, проведенным властями Таллинна, цены на вывоз мусора снизились, однако создание центра распределения отходов, наряду с департаментом окружающей среды, напротив, повысит цену.

Таким образом, фирмы по вывозу мусора, работающие в Таллинне, весьма встревожены, потому что новый порядок сделает более привлекательной фирму Николая Осипенко из Ида-Вирумаа, которая еще в августе опубликовала самое низкое ценовое предложение на конкурсе перевозчиков мусора.

Власти города утверждают, что речь идет лишь об одном шаге сложной комбинации, которая приведет к значительному снижению цен. ”В наших планах снизить цены на услуги по вывозу мусора на 30-50%”, — утверждает Сарапуу.

В то же время Таллинн намеревается заполучить у своего давнего партнера Veolia 65-процентное участие в Таллиннском центре вторичного использования отходов (Таллиннской свалке), чтобы стать единственным владельцем этого предприятия.

”На данный момент станция сжигания мусора в Иру, основанная Eesti Energia, предлагает весьма хорошую цену и мы хотим гарантировать, что в их лице сохранится конкурент Таллиннской свалке, что позволит и в будущем держать цену на низком уровне, — объясняет Сарапуу. — В случае с частными предприятиями, никогда нельзя быть до конца уверенным в том, кому оно будет продано”.

Если раньше на конкурсах перевозчиков мусора предпочтение отдавалось фирмам, которыми принадлежат свалки или заводы по обработке отходов, то, по словам Сарапуу, теперь шанс получат и те, кто может предложить в Таллинне лишь услуги по вывозу мусора.

В такой ситуации находится заправляющий вывозом мусора в Ида-Вирумаа Николай Осипенко, предприятие которого Ekovir сделало на конкурсах в пяти районах Таллинна самые низкие ценовые предложения.

Скрытая угроза

Представители владельцев домов предполагают, что город действительно собирается снизить цену, но вынуждены подтвердить, что новая система скрывает в себе возможность начать накручивать цены.

”В новой системе есть опасный момент, потому что буфер, который создается городом, потребует средств на содержание и появится соблазн начать играть ценами”, — сказал руководитель проектов центрального союза владельцев Прийт Вярк.

Квартирные товарищества не видят смысла в создании промежуточного звена, потому что для них не изменится ничего. ”Товарищества и сейчас не могут выбирать перевозчика мусора, потому что с фирмой, выигравшей в городском конкурсе, договор заключается принудительно”, — говорит председатель правления товарищества дома на бульваре Сыпрузе, 202, Анвар Кива.

Поделиться
Комментарии